Беременность 13 неделя, укорочение шейки, дюфастон

Добрый вечер, на 7 неделе была угроза, положили в стационар на сохранение, назначили дюфастон, пропила до 10 недель включительно, не знала,что отменять просто нельзя, перестала принимать тк головокружение и тошнота, после отмены прошло, после 1 скрининга поставили укорочение шейки матки 32 мм в 12 недель, контроль в 16 недель, и назначили снова дюфастон, могу ли я после 2 недель заново начать принимать препарат? Какие есть риски?

Нет
31 год

Добрый день,конечно для лечения угрозы прерывания беременности назначается Дюфастон и его можно принимать на протяжении длительного времени,но только до 16недель,у Вас возможно потребуется более длителный прием гормона,поэтому в таких случаях рекомендуется лучше начать прием Утрожестана рпо 200мг 3раза в день т.к.его можно принимать до 36 недель поменять препарат на фоне приема один на другой не желательно,т.к.рецепторы матки сначала настраиваются на восприятие одного а потом им нужно перестраиваться и здесь может быть снижение эффекта их действия,причем Утрожестан можно вводить во влагалище или принимать обычно