Консультация гинеколога /

Попытки забеременеть — вопрос №1782100

Здравствуйте, полтора года назад была замершая беременность на сроке 8-9 недель но выявлена на 12 только. Была чистка, потом обследовала кровь и выяснила что есть проблемы с кровью и усвояемостью фолиевой. Но лечение у гемостазиолога прошла, получила рекомендации и разрешение на планирование. Гинеколог тоже дал добро.
Но начались боли внизу живота и у другого гинеколога спустя 3 месяца обнаружен был поликистоз. Пол года его лечила и пила ок. Разрешили снова.
И вопрос - сами пытались только 3 месяца безуспешно, потом проверили трубы (нормально) и назначено УЗИ на овуляцию. 2 месяца овуляции не было подряд и врач ставит бесплодие и назначает клостилбегит. Пропила, по тестам на овуляцию она была, но на 13 д.ц. врач увидела слева 18мм а справа где болело за день 17мм неправильной формы и жидкости нет, овуляция только на подходе. Сказала купить таблетки Антифер гино и пить и дюфастон с 16 дня (дюфастон уже 3 месяца так пью). У мужа всё в порядке, единственно у нас небольшая несовместимость - 3 фактора, врач говорит что тут как повезёт, бывает чтот наступает и рожают, бывает прерывается и бывает и не получается.
Подскажите пожалуйста мы очень хотим детей (мне 27, мужу 35) и хотим конечно скорее, но не на врежу ли тем что так рано начаты данные препараты? Спустя пол года получается.

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма, оага, коагулопатия, носительство полиморфизмов, гипергомоцистеинемия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Клостилбегит часто действует отсроченно
В течение 6 циклов может быть овуляция
Почему Вы думаете, что можете навредить?

Клиент
Кристина Викторовна, просто везде в интернете пишут что ждать до 1 года и препараты не нужно принимать, и только если через год не получается то тогда уже обследоваться и пить. А тут так рано уже бесплодие поставили, хотя понимаю что это возможно из-за поликистоза. У меня когда разрешили 2 цикла подряд кисты образовывались и вызывала месячные убирая их дюфастоном пока не обнаружили поликистоз.
То есть всё хорошо, и можно спокойно всё принимать и ждать, правильно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вера, да, не переживайте что рано начали пить препараты
Какие Вы витамины пьёте?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Погибший эмбрион на генетику не смотрели?
Клиент
Кристина Викторовна, ангиовит (назначен гемостазиологом так как там много фк), дипиридамол, и всё. Вот вчера начала актиферт, там тоже витамины есть, думаю ещё витамин д3 2000 начать, у меня его дефицит был когда то
Клиент
Кристина Викторовна, в больнице к сожалению сказали что срок слишком маленький поэтому не отправят(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вера, ангиовит опасный препарат
Там лошадиная доза фолиевой
Его нельзя принимать
Нужно гемостазиолога сменить(((

Какой гомоцистеин у Вас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная

Это сдавали?
Клиент
Кристина Викторовна, гомоцистеина сдавала, расширенную гемостазиограмму с д димером. Остальные что написали нет.
Показатели были высокие поэтому тогда врач назначала ангиовит и кардиомагнил 150мг, но когда нормальные показатели стали сказала кардиомагнил заменить на дипиридамол и на нём уже планировать. А до ангиовита пила фолиевую 4 месяца но по анализам врач сказала что показатели были как будто её вообще не принимала, поэтому ангиовит и назначили
Сдавала последний раз в июле анализы, могу к вопросу прикрепить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть шикарный витаминный комплекс Prenatal Advantage от Life extension, можно его, там активные формы вит гр В. Усваиваются волшебно
Пейте вместо ангиовита, там все формы активные и обходят генетические проблемы с ферментами
Омегу обязательно- Очень классная Омега есть у фирмы жизнивек (вб, озон)

Витамин Д 5000ЕД 1 р в день (если по анализу меньше 60, то дозу пить больше около 10000ед 1 р в день 3 мес, затем 5000)
Клиент
Кристина Викторовна, у меня ещё предрасположенность к высокому свободному тестостерона( давно как то похудела сильно на диете и потом аж до 13 поднялась, пила ок год, потом нормально но снова повышался 4 года назад, пила 3 месяца витамины. Сейчас в норме но понимаю что может повышаться. И знаю что витамины группы В могут повлиять на это (до того как нашла того врача который вылечил назначали витамины которые только в три раза наоборот подняли).
Не будет ли риска повышения на этих витаминах?
П.с. анализы сейчас добавляю июльские
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вера, нет, на нем не поднимается тестостерон
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, а подскажите аналог у него возможно имеется, в аптеках города его нет, и плюс он очень дорогой(. Подскажите, а есть какой то анализ который проверяет именно уровень фолевой кислоты? Хочется сейчас проверить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, препарат классный очень
В России нет полных аналогов
Только есть Фолиевая активная это Метафолин от solgar
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас не будет низкой фолиевой после синтетического ангиовита
Клиент
Кристина Викторовна, спрашиваю про анализ, потому что хочу проверить наоборот не слишком высокий ли, учитывая что вы сказали ангиовит не совсем хороший препарат (пью уже более года) и в дюфастоне, актиферте тоже есть ФК.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Год ангиовита
ЭХ
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! У женщин с поликистозом яичников часто нет своей овуляции, в этом случаев назначаем препараты для стимуляции овуляции, например, Клостилбегит и контролируем рост фолликулов по УЗИ. Если есть доминантный фолликул, то можно уколоть ХГЧ 5000ед однократно, чтобы этот фолликул вышел и произошла овуляция. Если у мужа всё хорошо, маточные трубы проходимы, то можно проводить стимуляцию. После отмены КОК не нужно ждать, чтобы планировать беременность, а делать это нужно сразу. На этапе планирования рекомендую проверить уровень ТТГ, пролактина, ферритина(минимум 45). Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мкг, витамин Д по 2000ед, актиферт можно оставить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет препараты не навредит,контроль овуляции именно по узи, принимайте поливитамины,
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
У женщин с СПКЯ очень часто нет овуляции, и требуется её стимуляция, если есть фолликул 18-22 мм, то можно уколоть триггер овуляции - ХГЧ 5000 однократно, чтобы этот фолликул лопнул и произошла овуляция. После отмены кок ждать не нужно. Обязательно принимайте фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид 200мкг, витамин Д 2000 МЕ