Консультация гинеколога /

Задержка не из-за беременности — вопрос №1671650

Мне 37 лет. Начали планировать второго ребёнка. Я пропила витаминки и т.д. и гинеколог дал в целом добро на зачатие. Но из-за недостаточной толщины эндометрия (7,3) предложил пропить дюфастон с 16 по 25 день цикла. У меня обычно цикл 25-26 дней. В прошлом цикле начала с 16 дня, на 22й день немного мазало, но я продолжила пить по схеме до 25 дня. На 26й пришли месячные. Шли долго, обычно дней 5, в этот раз шли около 10 дней (последние дни мазало). В этом цикле я не стала его принимать, раз во-первых такая на него реакция, во вторых прочитала что моего эндометрия в принципе достаточно чтобы забеременеть. Так вот сейчас 32й день цикла, а месячных всё нет. Это аномально для меня, такого никогда не было. Иногда бывало что короче цикл, 22 дня, но чтоб задержка - нет. Грудь еще болит, где соски. Вообще она никогда обычно не болит. Тесты отрицательные, сделала чтоб точно исключить.

Вопрос с чем это может быть связано, точнее понятно что связано с дюфастоном, меня интересует механика что произошло в организме? И что сейчас мне делать, как восстановиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. Есть ребенок 8 лет.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон не наращивает эндометрий. Эндометрий растет под действием эстрогенов. Прогестерон вызывает полноценную фазу секреции эндометрия.
Справедливо, что не стали его принимать, вашего эндометрия достаточно для имплантации плодного яйца.
Задержка менструации не связана с отменой дюфастона. Дождитесь 10 дней задержки и выполните УЗИ ОМТ. Нужно оценить состояние эндометрия, чтобы понять, ждать еще или индуцировать менструацию
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, когда вы начинаете прием любого гормонального препарата организм у нему должен адаптироваться, так же происходит и на отмену. Скорее всего задержка связана с тем, что в этом цикле не было овуляции. Сейчас ничего делать не нужно, до 10-12 дней вполне допустимая задержка, если будет дольше нужно будет сделать узи малого таза. Если беременность возможна - лучше тогда сдать хгч, он более достоверен, чем мочевые тесты.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, задержка до 7-10 дней это норма. Дюфастон вам не нужен , эндометрий у вас нормальный для имплантации плодного яйца. При задержке более 10 дн повторите узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Задержка после начала приема, а тем более после отмены гормональных препаратов - вполне закономерное явление, не переживайте. Подождите еще неделю, если за это время месячные не начнутся, сделайте УЗИ МТ. Но, скорее всего, менструация придет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон делает эндометрий сочным, он наполняет железы секретом. На толщину эндометрия Дюфастон не влияет.
К нынешней задержке Дюфастон отношения не имеет.
Возможно был ановуляторный цикл, функциональная киста яичника с прошлого цикла, болезни, стресс, колебания веса.
Что-то было из этого? Беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Стресса не было, вес стабильный, вообще никогда проблем не было с циклом. Насчет кисты тоже странно, я узи делала перед последним приёмом, там не было кист никаких, мне поэтому и дали добро на беременность...не знаю даже.. Беременность думаю исключена, столько дней после задержки, а тест чистый. Был ППА, но никогда осечек с этим не было, за три года до первого ребенка и 8 лет после
Акушер, Гинеколог
Лилия, на сегодня ничего страшного нет, повода переживать нет.
2-3 раза в год задержки могут быть, патологией это не является.
Дюфастон вам не нужен, оцениваем толщину эндометрия во 2ю фазу цикла.
Всё, что больше 6мм норма.
Овуляция специально ловить для беременности не нужно.
Достаточно регулярной половой жизни каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Помните про фолиевую кислоту 400мкг в сутки вам и половому партнеру, йод 200мкг в сутки.

Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация. Если месячные начнутся самостоятельно, Дюфастон не нужен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прием дюфастона в одном цикле едва ли совершил нечто значимое для здоровья в целом. Долговременного действия он не оказывает.
Единичные сбои цикла бывают у каждой женщины. Не нужно вмешиваться - цикл отрегулируется сам в течение ближайших месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для имплантации достаточно эндометрия 7мм.
Задержка не связана с дюфастоном, колебания цикла до 10 дней являются вариантом нормы.
Также 1-2 раза в год в норме могут быть ановуляторный циклы.
Подождите еще немного, но если задержка будет более 10-14 дней-необходимо сделать узи органов малого таза для оценки эндометрия.