Выживаемость сперматозоидов

Добрый день! Подскажите могут ли в такой ситуации быть активные сперматозоиды и наступление беременности. На 10 день цикла, овуляция обычно на 12 день я два раза потерлась малыми половыми губами, а может и влагалищем об член мужа может и зацепила головку не знаю, после этого муж сразу надел презерватив и мы продолжали полыой акт в нем. До этого случая за час где то был половой акт в презервативе , после этого муж протер все салфеткой влажной но не сходил в туалет. Волнуюсь что смазки которая могла выделиться содержала сперматозиды и муж мог её протолкнуть дальше во влагалищем когда начали половой акт в презервативе.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае беременность маловероятна , так как не было полноценной эякуляции во влагалище, от смазки беременность не наступит , для уточнения диагноза вы можете сдать. Кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового акта, если показатель будет менее 5, значит Беременности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста а тот факт что не было вагинального контакта без презерватива только не немного прикоснулся к входу во влагалище и то не факт, снижает вероятность беременности?

Конечно, в данном случае беременность исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, а могли ли выжить сперматозоиды во влагалище если муж их дальше протолкнул к шейке матке, когда уже надел презерватив или кислая среда их сразу убьёт и они не смогут оплодотворить яйцеклетку тем более учитывая их малое количество

Сперматозоиды недолго живут во внешней среде, и скорее всего они просто были уже нежизнеспособны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, а если муж перед этим помочился? Мочеиспускание удаляет остатки спермы?

Да , не переживайте беременность не наступит.

Принятый ответ

Добрый день. При таком варианте, что вы описываете, вероятность наступления беременности стремится к 0 и практически не возможно.
Во-первых, сперматозоиды не очень жизнеспособны во внешней среде, во-вторых, кол-во сперматозоидов, оставшихся после 1 ПА, намного меньше чем во время полноценной эякуляции.
Можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Егоровна, подскажите а если даже капелька и попала мог муж их дальше протокнуть когда начали половой акт с презервативом или они не выживут во влагалище в таких условиях? И нужно чтобы они попали сразу на шейку матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Егоровна, т9 неверно написал. Нужно чтобы смазка попала прямиком на шейку матки или достаточно того что муж мог её протолкнуть дальше когда был па с презервативом

Для того, чтобы сперматозоиды проникли в полость матки, необходима полноценная эякуляция, плюс большинство сперматозоидов погибают во влагалище и в шейке матки, не добираясь до полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Егоровна, а если муж до прикосновения все таки помочился. Моча убирает остатки смермы в канале?

конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях наступления беременности не будет. Да, и половой акт описываете в защите, с использованием презерватива. Самый достоверный метод проверить есть ли беременность - сдать кровь на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, да сам половой акт был в презервативе только перед тем как его надеть, докоснулась до полового члена один раз и не знаю попало что то на влагалище или нет. Сейчас пью лавомакс и микосист не знаю продолжать ли лечение, вдруг эти препараты повлиют на плод

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, во влагалище проникновение было только в презервативе

От внешних прикосновений беременность не наступит. А контакт был в презервативе, если его целостность не была нарушена, то беременности также не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, презерватив был цел это 100% а не могли ли сперматозоиды пройти дальше их за полового контакта в презервативе или они таким образом не способны на оплодотворение?

Через презерватив сперматозоиды не могут проникнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, я имею ввиду что когда прикоснулась поверхностно влагалищем могли ли эти сперматозоиды пройти дальше при половом контакте

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, а подскажите если муж сходил помочился , сперматозоидов не останется в канале?

Могут остаться. Но беременность возможна при семяизвержении во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, а случаи повторных ппа, когда в канале остались сперматозоиды и случилась беременность или все таки это по причине точно что мужчина всё таки не успел вовремя среагировать

При ппа есть вероятность беременности.

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятность наступления беременности в описанной ситуации близка к нулю. Если вы сильно переживаете, можно сделать тест через 14 дней или сдать ХГЧ через 10 дней после предполагаемой овуляции - но с большей болей вероятности, поводов для беспокойства нет.
Контакт был кратковременным и поверхностным ,эякуляции не было, и проникновения полноценного без презерватива - тоже.
Даже если была предэякуляционная жидкость, то сперматозоиды в ней бывают не всегда, особенно после недавней эякуляции в презерватив (в течение часа) - шансы минимальны.
После первого полового акта муж протер член салфеткой, что ещё больше снижает риск переноса жизнеспособных сперматозоидов :)
Ну и основной половой акт проходил уже в презервативе, что достатчно надёжно предотвращает беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Наступление беременности в таком случае исключена, так как не было полноценной эякуляции во влагалище. А до этого за час муж вытер всё салфеткой и на воздухе за час сперматозоиды не выживут