Что вас беспокоит?

Короткая ШМ и боль в пояснице

Здравствуйте, в 18 недель шейка матки 29мм, через неделю 27, утрожестан вагинально 3р в день, вчера периодически схватывало живот сразу отпускало, меньше секунды длилось такое состояние, сегодня тянет поясницу, срок 19н 5д, связаны ли боли с ШМ? На контроль только через 2 дня.

Нет
21 год
11 Января 2023·Просмотров: 1054·Светлана

Здравствуйте! Кровянистых выделений нет? Можете сейчас принять ношпу / дротаверин или ввести папавериновую свечу в прямую кишку. Также сегодня старайтесь избегать активных физ нагрузок, лежать спать на боку. Если на фоне спазмолитиков, указаных выше , не станет лучше, обратитесь в гинекологический стационар, чтобы вам провели УЗИ.

Алина, кровянистых выделений нет, в туалет хожу регулярно без проблем. Немного полежала боль прошла, но опять пару раз схватило живот. Может ли так укорачиваться шейка матки или это растягиваются связки и мышцы?

Светлана, схваткообразных болей быть не должно, это не норма. Для тренированных схваток вам еще рано. Когда матка растягивается и связки, то боли тянущие периодические. Ваши боли могут свидетельствовать об укорочении шейки, да. Точнее укорочение шейки будет следствием уже от схваткообразных сокращений матки.
Попробуйте принять сейчас спазмолитик, полежать. Если станет легче, отлично. Если боли все также будут, лучше обратиться в стационар и не рисковать.

Алина, хорошо, спасибо большое!

Берегите себя ?

Алина, извите, что поздно) только сейчас вспомнила про сорбифер, принимаю его 1р в день, могут быть боли связаны с приемом этого препарата? Знаю, что железо влияет на жкт, а у меня то очень частые посещения туалета, то наоборот 1 раз в 2-3дня

Принятый ответ

Светлана, прием препаратов железа влияет на ЖКТ, вызывая запоры и изменение цвета стула. Те боли, что у вас - не ЖКТ.

Принятый ответ

Здраввствуйте. 27мм это нормальная длина шейки. у вас хорошая гормональная поддержка. но учитывая жалобы, лучше еще начать ставить свечи с папаверином ректально 10 дней + пить ношпу 1т 3 раза в день 5 дней.
если у вас уже виден живот,можете начинать носить бандаж

Здравствуйте. У вас есть риск ицн, пессарий не предлагали вам?

Асиет, сказали, что с такой шейкой не ставят, если меньше 25 будет, то швы будут накладывать

Принятый ответ

Тогда ставьте утрожестам 200мг 3р.день вагинально. Магний в6 форте 3р.день всю беременность. Половой и физический покой. В основном лежите, меньше ходите . Но пессарий лучше поставить или же швы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.