Ночные приступы, ощущение, что перележала тело, сердцебиение.
Здравствуйте. 8 лет назад после родов ночью периодически случались приступы тахикардии. Ходила ко врачу, делала суточный монитор- всë нормально. Списали на нервы, недосып. Потом само всë прошло. Через пару лет началось опять, но с изменениями. Происходит это ночью, обязательно снится неприятный сон, где я бегу, кричу, спорю и выбивает из сна состояние, что затекла именно левая рука сверху - плечо, предплечье, икры и стопы ног, начинается сердцебиение, вздутие в животе, страх. Ощущения онемения нет, но чувство, что неправильно лежала и отлежала части тела. Принимаю в этот момент настойку валерианы, корвалола, пустырника и через минут 15 всë проходит. Такие состояния могут повторяться раз в месяц, либо вдруг несколько дней подряд, либо раз в 2 месяца. Такое длится уже года 2. После приступа засыпаю опять, но утром бывает состояние разбитое и длится до обеда, потом всë становится нормально. Делала опять суточный монитор, кардиограмму, была у кардиолога- всë в норме. Делала узи сосудов шеи- всë в норме. Во время этих лет периодически болела орви, сдавала биохимию крови, анализы в норме, гемоглобин 120- 135, соэ в норме, срб в норме, сахар в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Есть зажимы в шейном отделе позвоночника, и от этого голова немного всегда наклонена вправо. Замечаю сама по фото и в парикмахерской часто говорят. Когда несу тяжелое, то потом неприятные ощущения в шее и грудном отделе. Постоянно делаю простую зарядку для позвоночника. Есть хроническое заболевание жкт - холецистит, жареное, сильно жирное не ем, и в этом плане очень редко что беспокоит. Но с питанием из-за работы проблемы, постоянно отсутствует обед, есть недобор веса, есть сухость кожи.Нервничаю очень часто, тревожная очень. Подскажите, что это за ночные приступы, и почему именно начинается с плохого сна.
Здравствуйте.
По описанию не исключается тревожное расстройство /приступы панической атаки с ощущением сердцебиения и т.п., вероятно, после эмоционального сна. Импульсы идут в головной мозг, а оттуда сигналы на выработку гормонов, в том числе адреналин (как при испуге), который запускает вышеупомянутые симптомы.
Органические патологии по описанию Вы исключили. В таких случаях рекомендуют начать приём безрецептурных препаратов- персен/ново-пассит/афобазо, курсом на 1-2 месяца. При их неэффективности/учащении приступов работа с психологом /психотерапевтом.
Екатерина Евгеньевна, сон является причиной?
Возможно, толчок к приступу сердцебиения.
Патология со стороны позвоночника не даёт описаннуу клинику с ночным просыпанием
Екатерина Евгеньевна, сон также может вызывать ощущение того, что некоторые части тела затекли ?
Принятый ответ
Ощущение онемения, вероятно, из-за длительного сдавления одной стороны
Здравствуйте. Причин в подобной ситуации может быть несколько. 1 панические атаки. 2 компрессия нервных корешков из за остеохондроза 3 дефицитные состояния.
Обычно рекомендуют пройти мрт позвоночника. Консультация невролога. Сдать кровь на ферритин, в12, витамин д.
Мария, нужно ли делать мрт головного мозга?
Принятый ответ
По симптоматике не похоже, что есть данные за органическое поражение головного мозга. В подобной ситуации лучше начать с обследования позвоночника. То "зажатие" , о котором вы пишете, и ощущение как будто онемения с большой вероятностью связаны. Далее мозг в фазу быстрого сна " путает" этотонемение с реальной угрозой для организма. Как следствие выброс адреналина, отсюда тахикардия, страх. Мрт шейного отдела позвоночника достаточно что бы подтвердить или опровергнуть диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не мене для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, лыжи, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение сна, кошмары, тревога может быть при расстройстве адаптации нервной системы, нарушении регуляции вегетативной нервной системы.
Лучше всего обратиться очно к психотерапевту и неврологу для подбора терапии.
Для улучшения функции позвоночника - помогает регулярно выполнение лечебной физкультуры для грудного отдела позвоночника, плавание, лечение в санаториях с профилем : лечение опорно двигательной системы - раз в год.
Всего вам доброго, обращайтесь если есть вопросы