Что значит показатель рдпж

В роддоме на эхо сказали об РДПЖ, что это и как лечиться ?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
Вероятно речь идет о правом желудочке сердца

Очень мало данных, пожалуйста, подскажите какой возраст ребёнка?
У вас протокол узи на руках?
Прикрепите его к вопросу

Для полноценного ответа нужно видеть результат узи сердца.

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите пожалуйста протокол узи сердца, рдпж- расчетное давление правого желудочка. Есть в норме, нужно знать показатели чтобы ответить на вопрос есть ли патология или нет. Сможете прикрепить протокол?

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно это расширение правого желудочка. Недостаточно данных для постановки заключения.
Необходимо исследовать УЗИ сердца и ЭКГ ( приложите пожалуйста протоколы данных обсследований). УЗИ проводилось ребенку или эта фетальная эхокардиография?

Принятый ответ

Добрый день.
Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть протокол эхокг, у Вас есть возможность его прикрепить к вопросу?
РДПЖ - расчетное давление в правом желудочке, у новорожденных оно повышено, далее приходит в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте! РДПЖ - это расчетное давление в правом желудочке. Оно не выносится в заключение, а лишь отражается в протоколе для вашего лечащего врача.
Обычно у маленьких деток на узи сердца обнаруживается открытое овальное окно, которое является нормальной структурой сердца. Также у ряда малышей бывают различные врожденные пороки сердца.
Если вы прикрепите протокол узи, то можно будет поговорить более детально 🙏