Красные прыщи

Здравствуйте!Мужу 42 года ,полгода появились такие высыпания ,твердые ,красные ,внутри пустые (гной не выходит ),лицо иногда красное .Они не спадают .Кожа лица комбинированная (щеки сухие ,т-зона не сильно жирнится)На волосистой части головы сильная перхоть ,кожа сильно шелушится,при этом очень жирные волосы .Живот не болит ,стул нормальный.Что это может быть ,какое лечение ?

Гастрит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.в вашем случае имеет место себорейный процесс на волосистой части головы(мыть волосы шампунем себазол 2 раза в неделю).Относительно кожи лица-можно предположить развитие угревой болезни.Не выдавливать.Используйте два раза в день мазь ретиноевую 0.01%. Перед выходом на улицу-фотозащитный крем.Умывать лицо гелем эфаклар либо биодерма себум.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда, алкоголь,простые углеводы).Не посещать баню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Леонидович, себазолом мыл не помогает совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Леонидович, просто хочется понять причину
Что обследовать

Можно рекомендовать шампунь скин-кап два раза в неделю. Если есть жалобы со стороны жкт-выполните эфгдс.Непременно соблюдение ограничительной диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте, у родителей подобных высыпаний не было ? Приливы крови к лицу бывают ? Самостоятельно не лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, у родителей нет
Кровь приливает
Пока ничем не пользовались

Это похоже на проявление Розации . Генетически к коже близко расположены сосуды и за счёт таких факторов как стрессы , солнце, острая горячяя пища, алкоголь, горячие ванны, бани сауны, тяжелые физические нагрузки появляются покраснения . Наружно крем Солантра раз в день на ночь и уход

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа, папуло-пустулезная форма на коже лица и проявления себорейного дерматита волосистой части головы.
Причина чаще гормональный фон, частое прибывание на солнце, погрешности в питание много углеводов, алкоголь,жирная пища.
По представленных анализах патологических изменений нет.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на месяц.
Умывание гель Биодерма Сенсибио 2 р в день.
Крем Солантра на ночь на 3мес.
Утром крем Розамет на 3мес.
Обязательно используйте спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Шампунь Кето-плюс 2 4 р в нед 3 мин не смывать на 6мес.
Лосьон по проборам Белосалик 2 р в день на 14дней.
Перед приёмом антибиотика Минолексин нужно проверить биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, приём разрешен при норме анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото, можно предположить, что речь идет о таком заболевании как Розацеа.
Розацеа представляет собой ангионевроз, локализующийся преимущественно в зоне иннервации тройничного нерва и обусловленный различными причинами, которые можно объединить в следующие группы: сосудистые нарушения; изменения в соединительной ткани дермы; микроорганизмы; дисфункция пищеварительного тракта; иммунные нарушения; изменения сально-волосяного аппарата; оксидативный стресс; климатические факторы; психовегетативные расстройства. В развитии розацеа определенную роль играют такие факторы, как конституциональная ангиопатия; эмоциональные стрессы; нарушения гормонального равновесия; воздействие химических агентов.
В отношении розацеа обычно рекомендуют: отказ от приема ванны, посещения бани и сауны, отказ от длительного пребывания на морозе, ветру, отказ от загара, диета с ограничением пряного, острого, горячих и холодных продуктов (предпочтителен прием продуктов комнатной температуры), отказ от употребления алкоголя, отказ от эмоциональных стрессов, отказ от использования скрабов, спиртов, пилингов, проведения массажа лица. Среди компонентов уходовых средств желательны наличие компонентов, которые укрепляют сосудистую стенку и успокаивают раздраженную кожу – витамин К, Р, С, экстракт конского каштана, аллантоин, нейросенсин, пантенол, зеленый чай, гинго билоба, бисаболол, гиалуроновая кислота. Обязательное использование солнцезащитных средств каждые 2-4 часа пребывания на солнце (La roche posay, линия ANTHELIOS (ультра крем SPF 50+, SHAKA флюид SPF 50+, SHAKA флюид с тонирующим эффектом SPF 50+, матирующий спрей-вуаль SPF 50+, спрей вуаль для лица и тела SPF 50+, спрей для лица и тела SPF 50+, молочко для лица и тела SPF 30+), VICHY Линия IDEAL SOLEIL (спрей-вуаль увлажняющий SPF50, тающая эмульсия SPF50) . В аптечной косметике специально разработана линия для ухода за кожей, склонной к покраснению La roche posay, линия Розалиак, включающий в себя – мицелярный очищающий.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и по фото, на лице могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем /метрогил гельутром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

Голова
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза