Планирование беременности
Планируем с мужем ребенка,уже несколько лет не чего не получается по анализам его все хорошо, делала проходимость труб и овуляция хорошо проходит почему не получается не понятно…по анализам у меня все хорошо, единственное чуть повышен пролактин Врач сказал понаблюдать за пролактином ,и упало у меня железо за пол года Посоветуйте пожалуйста что мне попить для поднятия железа и надо ли что то сделать с пролактином и может посоветуете что нибудь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам нет критичных отклонений.
В целом, по общему анализу крови все показатели, эритроцитарные индексы в норме. Немного снизилось железо, в таком случае необходимо сделать упор на питание (больше белка, железосодержащих продуктов), из препаратов эффективны препараты 3х валентного железа (мальтофер, ферлатум фол, феррум лек). За час до и после нельзя принимать чай, кофе, молочные продукты, препараты кальция, магния.
Пролактин немного повышен, это довольно чувствительный анализ, перед сдачей накануне нужно исключить физическую нагрузку, стресс, половые контакты, в день сдачи сдать анализ натощак и немного посидеть перед анализом (чтобы успокоиться)
Также желательно сдать пролактин по фракциям (мономерный и макропролактин). При повышении мономерного рекомендуется консультация эндокринолога провести МРТ гипофиза. В терапии в таких случаях назначают препараты каберголина.
Здравствуйте!
Подобное повышение пролактина обычно носит исключительно физиологический характер (то есть повышается он из-за стрессов и прочих подобных факторов, а не из-за органических образований). Но в случае не наступления беременности может быть рассмотрен прием пркрвратов, снижающих уровень пролактина, каберголин или бромокриптин, например (по назначению именно эндокринолога).
Что касается железодефицита, в таком случае мы методом перебора подбираем препарат.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Здравствуйте! При повышении пролактина рекомендуется достинекс, который снижает пролактин. Его назначают эндокринологи. Если в течение такого долгого времени беременность не получается, то рекомендуется мужу сдать спермограмму. Этим всем занимается репродуктологу в центрах эко. Рекомендуется обратиться туду, так как они большевладабт информацией и помогают с беременностью. Из препаратов железа хорошо усваиваются например тотема, ферретаб.
Здравствуйте
Внимательно ознакомилась с Вашими анализами.
У меня больше вопросов к вашему супругу , нежели к пролактину
По спермограмме есть весомые отклонения - очень много патологических форм сперматозоидов. Проходит ли супруг какое -либо лечение и наблюдение у врача - андролога ?
Если у вас присутствует овуляция , повышенный пролактин не так страшен . Данный гормон часто повышается из-за стрессов , физ активности . По вопросам его повышения лучше наблюдаться у эндокринолога .
По поводу железа : можно принимать препараты с доказанной эффективностью - тотема ( жидкое железо) , либо ферретаб комп ( в составе есть фолиевая кислота)
Правила приема ( соблюдать обязательно, иначе железо не усвоится) :
Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым соком ( допустимо запивать растворенной в стакане теплой воды шипучей таблетки витамина C )
Если витамин С отдельный препарат, пьем вместе с железом .
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы
Буду рада вашим вопросам !
Здравствуйте,спасибо большое за ответ, да муж наблюдается у андролога,мы вместе были на приеме,он сказал что со спермограммой все в порядке,и назначил ему анализы,не смогла найти прикрепить И так же как и мой гинеколог репродуктолог тоже сказала что со спермограммой все в порядке,он сейчас вернется с моря пойдет пересдавать спермограмму
По железу спасибо большое попробую по вашему совету пропить )
Узи супругу назначили ? Витамины принимает ?
Сперотон и комплекс витаминов а узи нет,не назначали
Принятый ответ
По согласованию с лечащим врачом возможно стоит еще пройти узи мошонки , либо ТрУЗИ.
По комплексам - отлично , вероятно уже на них качество спермы станет лучше
Спасибо большое 🙏🏻)