Кот чихает и сопит во сне
Кот Корниш Рекс, 7 лет. Прививки получил котенком, далее не повторяли. Полностью домашнее содержание. В анамнезе атопический дерматит, постоянная терапия циклоспорином. Сейчас начал чихать и во сне сопит/похрипывает. При чихании и когда трясет головой (например после сна) из носа вылетают жидкие сопли. В покое из носа ничего не течет. При мытье издает хрюкающие звуки. На протяжении нескольких лет иногда кашляет. Врач сказал возможно астма, но рентген сделать не смогли - аппарат не работал. К сожалению не могу сейчас посетить ветеринарную клинику из перелома ноги. Дома есть еще второй кот, который никаких симптомов болезни не испытывает. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чихание и выделение из носа секрета может указывать на респираторную инфекцию. Можно попробовать промывать нос - закапывать по 2-3 капли физраствора, можно закапывать и мирамистин по 1-2 капли 3 раза в день.
Если температуры нет, кот активный, бодрый, аппетит хороший - необходимости в иной терапии нет, но провести исследования на инфекции респираторного профиля (метолом ПЦР диагностики) было б очень уместно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у питомца признаки ринита. Причины могут быть разными- аллергические реакции, респираторные инфекции, инородное тело или полипы носовой полости. Тактика действий и лечение будут отличаться в зависимости от основной причины, поэтому для уточнения диагноза рекомендуется провести обследование - исследование ПЦР смыва из носа ( респираторный большой профиль), общий анализ крови. В некоторых случаях требуется проведение риноскопии.
Если осмотр и диагностика пока не возможны, можно начать обработки носовых ходов мирамистином 2 р/ сутки и физраствором 3 р/ сутки для облегчения носового дыхания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Атопический дерматит может сопровождаться ринитом, астмой или хроническим бронхитом, симптомы соответствуют предположительным диагнозам. Нельзя исключать респираторную инфекцию. Для диагностики требуется рентген, оак, смывы со слизистой на предмет респираторных инфекций исследуют методом пцр. Возможно требуется антибиотик и ГКС, но после выявления причины. Сейчас следует устранить все потенциальные аллергены и раздражающие факторы в доме(духи, аэрозоли, цветы с соцветиями, использовать не пыльный наполнитель), а также снизить уровень стресса у питомца, возможно использовать успокоительные( безопасными являются диффузоры Релаксивет/Антицарапки/Феливей). При первой возможности рекомендуется обратиться на очный прием.