Консультация гастроэнтеролога /

Лечение рефлюкс эзофагита — вопрос №3333927

Здравствуйте,

У меня следующие жалобы: по горлу стекает слизь, которая уже привела к хроническому катаральному фарингиту
ЛОР врач сказал, что это следствие проблем с ЖКТ (по его части нарушений он не выявил, нос хорошо дышит), идет запрос желчи / кислоты в пищевод

Сделал ФГС - выявлен рефлюкс эзофагит
При этом, год назад ФГС данного заболевания не показывал
Сами проблемы начались последние 8-10 месяцев назад
Гастроэнтеролог назначил лечение на месяц

У меня возникли следующие вопросы:

1. У меня не получается полноценно принимать препарат Нексиум, возникают сильные головные боли. Пробовал заменить на Разо - та же проблема.
Гастроэнтеролог сказала, что это редкое явление и можно отменить препарат.
Можно ли чем-то заменить препараты группы ИПП? Врач сказала, что необутина будет достаточно.
Но я боюсь, что он не смоет один решить мою проблему с забросом желчи.
Я предложил продолжить параллельно пить препараты ИПП и обезболивающее от головной боли, но врач сказала, что это бессмысленно.

2. Правильно ли я понимаю, что у меня сейчас острое и функциональное состояние? И это еще не является хроническим заболеванием. То есть если пройти качественное лечение и соблюдать диету, то рефлюкс эзофагит можно полностью вылечить?
Не хочется просто всю жизнь пить таблетки (которые к меня организм еще и отвергает)

Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Поверхностный гастрит Катаральный эзофагит Дуоденогастральный рефлюкс Желчный пузырь неправильной формы (с рождения) Аутоиммунный тиреодит Гипотиреоз Запоры Синдром раздражённого кишечника

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес,препараты ИПП обязательны в подобных ситуациях к применению,при их непереносимости их можно заменит только на гистаминоблокаторы, они менее эффективные, но единственные аналоги, например - фамотидин 40мг 2р\сут 2 мес совместно с вышеуказанной терапией.

При неэффективности можно рекомендовать дообследование - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Ретроградные забросы как правило обусловлены нарушением смыкания сфинктеров желудка, поэтому основная терапия направлена на восстановление работы сфинктеров.
Базовой терапией является назначение прокинетика - ганатон, итомед, итопра 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели - регулирует работу сфинктеров, необутин в некоторых ситуациях может назначаться в качестве дополнительного препарата так же на 4 недели, также назначается антацид, в данной ситуации он адсорбирует попавшую в желудок желчь, например фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 20 дней.
Важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Состояние действительно предполагается функциональное, результат оценивается после проведенного курса терапии, если симптомы возвращаются, то в такой ситуации рекомендуется проведение суточной рН-метрии для более точного определения типа рефлюксов и количество патологических рефлюксов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, меня зовут Елена, я специалист сервиса.
На ипп иногда пациенты действительно отмечают головные боли.
Но купирование выработки соляной кислоты в желудке это основное в лечение ГЭРБ.
Можно рассмотреть препараты другой группы, которые будут купировать кислоты, например фамотидин.
К сожалению без этого Вы не справитесь с этой проблемой.
Фамотидин 40 мг утром или 20 мг два раза в день до месяца.
ГЭРБ это не функциональное состояние.
Чаще всего мы видим забросы на фоне плохой работы нижнего пищеводного сфинктера.
Лечение направлено как правило на блокирование соляной кислоты в желудке и препаратов, которые купируют обратные забросы кислоты в пищевод, например диспивикт три раза или ганатон три раза до месяца.
Необутин не подходит для этих целей.
А вот препарата, который наладит работу нижнего пищеводного сфинктера к сожалению не существует.
Но иногда мы видим полное купирование симптомов ГЭРБ после курса лечения.
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим.
И важно питание- исключение острой, жареной, пряной, кислой пищи.
Скажите пожалуйста, какие еще препараты Вам были назначены? Если только ипп и необутин, то этого недостаточно, чтоб справиться с данной проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте
Мне назначили:
Нексиум
Необутин
Ребагит
Альфасокс
Урсосальк
Витамин Д

А можете посмотреть, пожалуйста, закллчення. У меня точно уже ГЭРБ?
И вы рекомендуете в моем случае принимать только ганатон + фамотидин? Этого будет достаточно?
И нужна ли будет какая-то поддерживающая терапия после 1 месяца приема препаратов?
Уже даже задумываюсь об операции (из за головных болей на препарат и уже возникшего фарингита и болей в горле), насколько целесообразно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я увидела назначения.
Необутин целесообразно заменить на ганатон или диспивикт.
А вместо ипп можно пробовать препараты другой группы, например фамотидин, на них не будет гол болей.
Так как с кислотой в желудке будет сложно справиться с этой проблемой.
Фамотидин так же блокирует выработку соляной кислоты.
По результатам фэгдс врач описывает, что клапан смыкается хорошо.
Но странно, что при таком эзофагите мы видим нормальную работу нижнего пищеводного сфинктера.
Если только думать о функциональных действительно нарушениях, когда вследствии нарушения моторики верхних отделов жкт мы видим выбросы желудочного содержимого наверх.
Но я все же склоняюсь, что у Вас есть гэрб.
Сложно сказать, нужна ли будет поддерживающая терапия, после месяца лечения оцениваем результат.
Скажите, а нет ли у Вас тошноты? Отрыжки?
Клиент
Елена Николаевна, нет, отрыжки и тошноты никогда не бывает
А подскажите, пожалуйста, остальные препараты назначенные врачам можно не принимать?
Только те два, что вы обозначили
И правильно ли я понимаю, что речи об операции пока не идет? Если радикально решать эту проблему (какие тут могут быть последствия)
Клиент
Елена Николаевна, и может ли это быть в следствие грыжи диафрагмы? Или она исключена фгдс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обычно грыжа на фэгдс не всегда визуализируется, только рентгеноскопию пищевода с пассажем бария в позе Тренделенбурга.
Функциональных нарушений нет в связи с отсутствием симптомов диспепсии.
Очень похожа ситуация, что действительно клапан между пищеводом и желудком не смыкается.
Лечение хорошее доктор Вам назначила.
Вот единственное необутин не назначается при рефлюксах, а предпочтительнее назначать или ганатон или диспивикт.
А если у пациента мы видим реакцию на ипп, значит можно рассмотреть фамотидин для купирования кислоты.
Об оперативном лечении думать не нужно, нет на то прямых показаний
Клиент
Елена Николаевна, да, спасибо большое.
А имеет смысл сделать рентген желудка? (только в описание клиник не увидел, что делают именно в позе Тренделенбурга)

Мне кажется, это все у меня началось год назад, когда делал дыхательные упражнения
Потом болел живот слева возле пупка, я уже тогда подумал что может быть грыжа диафрагмы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, действительно на фоне дыхательных упражнений могли произойти нарушения в работе нижнего пищеводного сфинктера.
Если данные упражнения подразумевали давление на диафрагму.
А если Вы сделаете рентгеноскопию, лечение не поменяется в любом случае, просто Вы узнаете для себя, есть грыжа или нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, грыжа так не болит.
Клиент
Елена Николаевна, да, понял) После месяца лечения нужно будет повторно сдать ФГДС?
И есть ли шанс, полностью вылечить данное заболевание в моем случае? Или это уже хронический процесс, и только ждать ремиссии
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Владимир, как правило эзофагит, т.е. воспаление в пищеводе лечится.
Но вот если есть проблема в нижнем клапане пищевода , то как только закончите прием препарата, то рефлюксы опять пойдут наверх, что спровоцирует воспаление.
Если есть возможность, можно выполнить суточную рн метрию ,, но это потом, после лечения, она покажет, будут ли опять рефлюксы иметь место быть и какие они и сколько их.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если лечение полноценно пройти, то возможно предотвратить переход в хронический процесс и снизить риск повторных симптомов.
В таких случаях (при не возможности приема ипп) рассмотрите возможность приема соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Для защиты слизистой желудка прием ребамипид 3ираза в день.
- эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3 раза в день.