Сдавливает грудную клетку
Здравствуйте, в 2021 году Неожиданно ночью у меня стало что-то сжиматься внутри груди , по ощущениям как будто воздух внутри распирает, или кусок хлеба застрял в области солнечного сплетения , бегала по дому в страхе думала что то с сердцем , напилась таблеток минут через 15-20 прошло, за 2021 год таких приступов было раза три , в основном в положении лежа , в 2022 году и 2023 тоже самое.кстати когда выгибаю спину либо резко встаю и хожу по дому боль утихает. плюс ко всему этому у меня головокружения и частая желудочковая экстрасистолия около 6000 тысяч , бывает еще брадикардия примерно 48 -51 ударов, и низкое давление 105/51 прошла кучу кардиологов , сказали сердце здоровое , экг и узи в норме . Так же сделала узи брюшной полости , все в норме , по фгдс недостаточность кардии 1 ст , признаки поверхностного антрального гастрита квтаральный бульбит, незначительный рубец лдпк, хеликобактер обнаружен, рентген пищевода желудка -недостаточность кардии , рефлюкс эзофагит, хр гастрит , грыжи нет . Сделала мрт позвоночника вот заключение дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного, поясничного крестцово-копчикового отделов позвоночника •остеохондроза, спондилоартроза, сколиоза на уровне грудного отдела), - дорзальных протрузий С4-С6 с умеренной деформацией левого С5 корешка, - дорзальной протрузии 5-S1. Из таблеток сейчас принимаю эманера 1 р в день альфазокс 3 три в день , грандаксин 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Анастасия Игоревна, здравствуйте Тревога 14 депрессия 8
Анастасия Игоревна, хотела еще отметить дня три назад появилась частая зевота , хочется постоянно сделать глубокий вдох
Это проявление тревожно-депрессивного синдрома - гипервентиляционный синдром. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Также сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Анастасия Игоревна, общий анализ крови сдавала и феритин анализы прикрепила посмотрите пожалуйста, ттг -1,3 т4 14,25
Ферритин в норме должен быть больше 30, в идеале равен вашему весу.
Рекомендую пропить препараты железа (например Сорбифер дурулес по 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца или Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца) затем пересдать анализ.
Анастасия Игоревна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день! В представленных анализах несколько снижен ферритин, пройдите курс препаратов железа в течение месяца и передайте анализ.
По клинике идут панические атаки на фоне тревожного расстройства.
Начните прием препарата Атарскс по полтаблетки два раза в день, через неделю при хорошей переносимости препарата дозу увеличьте до целой таблетки два раза в день, курс два месяца.
Обратитесь на очный прием психотерапевту для подбора антидепрессантов и проведения сеансов психотерапии.
Лучшей методикой для Вас будет когнитивно- поведенческая психотерапия.
Светлана Юрьевна, здравствуйте, подскажите количество экстрасистол может связано с этим ?
При тревожных расстройствах могут быть нарушения ритма.
Но обязательно нужно проконсультироваться с кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Вашим жалобам возможно тревожное расстройство + приступы по типу панических атак. Тревожные расстройства требуют нормального лечения ( грандаксин не достаточен). Вначале проводится диагностика неврологом или психиатром ( не переживайте на учет никто никого не ставит) - это тесты ( в принципе есть в интернете шкалы тревоги и депрессии) в зависимости от результатов подбирается терапия антидепрессантом , прием не менее 6 мес , начинает работать после 3 недели приема ( например эсциталопрам принимаются 5 мг утром неделю, затем доза увеличивается до 10 мг утром, в начале приема может быть усиление тревоги это нормально, при необходимости можно прикрывать приемом тиралиджена 1/4 - 1/2 таб при приступе и 1\2-1 таб вечером в течении 2-3 недель). Затем вы периодически наблюдаетесь доктором для оценки динамики ( так же опрос по шкалам тревоги и депрессии).
В идеале параллельно заниматься с психологом.
Далее по поводу экстрасистол нужно в динамике наблюдаться кардиологом.
Татьяна Викторовна, спасибо за ответ , экстрасистолы с этим могут быть связаны ? В большой степени беспокоят они и боль за грудиной , все это время думала что у меня что то с сердцем
Нужно оценить на фоне терапии панических атак будут ли повторятся экстрасистолы. Поэтому рекомендую наблюдаться параллельно кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Юлия Юрьевна, здравствуйте прошла, тревога 14 , депрессия 8
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. На фоне вашей терапии не должно быть такого результата, нужно на очном приеме переподбирать лечение, как только будет верно назначено лечение жалобы уйдут.
Юлия Юрьевна, поняла ,спасибо за ответ )
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !