Консультация невролога /

Сдавливает грудную клетку — вопрос №1522644

Здравствуйте, в 2021 году Неожиданно ночью у меня стало что-то сжиматься внутри груди , по ощущениям как будто воздух внутри распирает, или кусок хлеба застрял в области солнечного сплетения , бегала по дому в страхе думала что то с сердцем , напилась таблеток минут через 15-20 прошло, за 2021 год таких приступов было раза три , в основном в положении лежа , в 2022 году и 2023 тоже самое.кстати когда выгибаю спину либо резко встаю и хожу по дому боль утихает. плюс ко всему этому у меня головокружения и частая желудочковая экстрасистолия около 6000 тысяч , бывает еще брадикардия примерно 48 -51 ударов, и низкое давление 105/51 прошла кучу кардиологов , сказали сердце здоровое , экг и узи в норме . Так же сделала узи брюшной полости , все в норме , по фгдс недостаточность кардии 1 ст , признаки поверхностного антрального гастрита квтаральный бульбит, незначительный рубец лдпк, хеликобактер обнаружен, рентген пищевода желудка -недостаточность кардии , рефлюкс эзофагит, хр гастрит , грыжи нет . Сделала мрт позвоночника вот заключение дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного, поясничного
крестцово-копчикового отделов позвоночника
•остеохондроза, спондилоартроза,
сколиоза на уровне грудного отдела),
- дорзальных протрузий С4-С6 с умеренной деформацией левого С5 корешка,
- дорзальной протрузии 5-S1. Из таблеток сейчас принимаю эманера 1 р в день альфазокс 3 три в день , грандаксин 1 раз в день

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит , рефлюкс эзофагит , остеохондроз, спондилоартроз, сколиоз

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте Тревога 14 депрессия 8

Клиент
Анастасия Игоревна, хотела еще отметить дня три назад появилась частая зевота , хочется постоянно сделать глубокий вдох
Невролог
Это проявление тревожно-депрессивного синдрома - гипервентиляционный синдром. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

Также сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Клиент
Анастасия Игоревна, общий анализ крови сдавала и феритин анализы прикрепила посмотрите пожалуйста, ттг -1,3 т4 14,25
Невролог
Ферритин в норме должен быть больше 30, в идеале равен вашему весу.
Рекомендую пропить препараты железа (например Сорбифер дурулес по 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца или Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца) затем пересдать анализ.
Клиент
Анастасия Игоревна, большое спасибо за ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! В представленных анализах несколько снижен ферритин, пройдите курс препаратов железа в течение месяца и передайте анализ.
По клинике идут панические атаки на фоне тревожного расстройства.
Начните прием препарата Атарскс по полтаблетки два раза в день, через неделю при хорошей переносимости препарата дозу увеличьте до целой таблетки два раза в день, курс два месяца.
Обратитесь на очный прием психотерапевту для подбора антидепрессантов и проведения сеансов психотерапии.
Лучшей методикой для Вас будет когнитивно- поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, подскажите количество экстрасистол может связано с этим ?
Нарколог, Невролог
При тревожных расстройствах могут быть нарушения ритма.
Но обязательно нужно проконсультироваться с кардиологом.
Невролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам возможно тревожное расстройство + приступы по типу панических атак. Тревожные расстройства требуют нормального лечения ( грандаксин не достаточен). Вначале проводится диагностика неврологом или психиатром ( не переживайте на учет никто никого не ставит) - это тесты ( в принципе есть в интернете шкалы тревоги и депрессии) в зависимости от результатов подбирается терапия антидепрессантом , прием не менее 6 мес , начинает работать после 3 недели приема ( например эсциталопрам принимаются 5 мг утром неделю, затем доза увеличивается до 10 мг утром, в начале приема может быть усиление тревоги это нормально, при необходимости можно прикрывать приемом тиралиджена 1/4 - 1/2 таб при приступе и 1\2-1 таб вечером в течении 2-3 недель). Затем вы периодически наблюдаетесь доктором для оценки динамики ( так же опрос по шкалам тревоги и депрессии).
В идеале параллельно заниматься с психологом.
Далее по поводу экстрасистол нужно в динамике наблюдаться кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо за ответ , экстрасистолы с этим могут быть связаны ? В большой степени беспокоят они и боль за грудиной , все это время думала что у меня что то с сердцем
Невролог
Нужно оценить на фоне терапии панических атак будут ли повторятся экстрасистолы. Поэтому рекомендую наблюдаться параллельно кардиологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте прошла, тревога 14 , депрессия 8
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. На фоне вашей терапии не должно быть такого результата, нужно на очном приеме переподбирать лечение, как только будет верно назначено лечение жалобы уйдут.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла ,спасибо за ответ )
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !