Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит ком в горле и странное ощущение в желудке — вопрос №663410

Здравствуйте, 9 июля я сделал гастроскопию, и как обнаружилось у меня букет заболеваний Рефлюкс Эзофагит,ст M(LA). Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Дуоденит. Было непонятно от куда столько заболеваний, потому что придерживаюсь ЗОЖ, месяц я лечился и вылечил, симптомы пропали. Но через время меня стал беспокоить ком в горле, я посоветовался с бабулей врачем сказала, что это Рефлюкс и Недостаточность кардии, скорее всего это до конца не вылечили. Поэтому я сразу купил лекарства для лечения, изначально пил разо, алмагель и пассажикс (Неделю) ком не прошёл, перешёл на Альфазокс (После еды), пассажикс (До еды), омепразол (2 капсулы до еды) (Акрихин) пью в данный момент, а так же соблюдаю режим правильного питания. Ком в горле очень мешает и ухудшает качество жизни, особенно во время тренировок. Уважаемые врачи я хотел узнать, правильной ли я придерживаюсь методики лечения или можно что-то поменять, чтобы поскорее избавиться от этого

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Денис!
Рекомендую Вам обседовать грудной отдел позвоночника- сделать КТ
И рентгеноскопию желудка с контрастом- для исключение грыжи пищевола
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прикрепил файл выше
Врач УЗД, Хирург
Хто ФГДС
Там нично особенного нет- обычный гастрит и рефлюкс
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Не допускать запоров
Не пронимать тяжести
Исключить упражнения, приволящие к повышению артериального давления
Клиент
Елена, а по поводу лекарств, правильные ли я принимаю? Альфазокс вроде восстанавливает пищевод.
Клиент
Елена, а сидеть можно, или тоже не стоит?
Врач УЗД, Хирург
Где сидеть?
Врач УЗД, Хирург
У Вас всего лишь гастрит- а Вы принимаете какую то то кучу лекарств- незнамо для чего и по неведомым мне схемам
Отмените все
Нольпаза 40 мг утром за 30 мин до еды- 14 дн
Ребагит 100 мгх 3 р в день через час прсле едв- 30 дн
Альфазокс 1 пак на ночь- 30 дн
Диета- стол 5 по Певзнеру
Клиент
Елена, можно попробовать отменить лекарства, может ли быть у меня зацикленность на этих заболеваниях, потому что пол года назад это началось, а я до сих пор читаю про это
Клиент
Елена, на стуле, диване, просто сидячее положение
Врач УЗД, Хирург
Сидеть можно без каких либо ограничений
Врач УЗД, Хирург
Да
Оставьте минимум который я Вам рекомендовала
Клиент
Елена, я оставлю только альфазокс, и с тех симптомов, что меня сейчас тревожат ком в горле после еды, пассажикс и омепразол убрал
Врач УЗД, Хирург
Да, верно
Хирург
Здравствуйте. Стоит добавить антирефлюксный режим к лечению. После приема пищи не принимать горизонтальное положение. Спать с приподнятым головным концом туловища. Пить дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И стоило взять биопсию на фгдс к хеликобактеру пилори. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте, можете пожалуйста поподробнее описать антирефлюксный режим?
Хирург
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Клиент
Данил, пока из симптомов которые меня беспокоят, это ком в горле если соблюдать диету и общие рекомендации, он пройдет? Или нужны лекарства?
Хирург
Стоит попробовать если поможет, то хорошо если нет то подключать уже лекарственные средства но это ИПП (омепразол нольпаза и тп., дюспатолин нормализаторы моторики ЖКТ)
Гастроэнтеролог
Скорее всего это может быть и не связано с рефлюксной болезнью.Рекомендую провести 24 часовую рн импедансометрию и станет ясно-это гиперчувствительный пищевод( тогда антидепрессанты) или нэрб- тогда терапи пошаговая на несколько месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте Елена, к сожалению пока не могу сделать такую процедуру, дело в том, что у меня это уже пол года, и я зацикливаюсь на этом, может это психическое уже и стоит попробовать пожить без лекарств?
Гастроэнтеролог
у Вас один практический выход- это именно эта процедура..или постоянно покупать различные лекарства и пробовать все подряд на себе
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТПЕ! У Вас имептся большое количство желчи в желудке с забросом ее в пищевод. желчь раздражае слизистую и вызывает воспалителный процесс. Рекомендую обсудить с лечащим врачом направление на УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, после чего скорректировать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, скриншот старый, с июля, желочный пузырь вылечил, дело не в этом, случилось новое обострение месяц назад, и оно очень похоже на ГЭРБ, и он у меня как раз и написан в ФГДС
Гастроэнтеролог
Значит не долечили желчный пузырь.. Я смотрю то ФГДС, которое у Вас прикреплено.. Даты там нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
То есть вы сейчас пьете омепразол и альфазокс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, решил попробовать отказаться от лекарств, буду пить пока только альфазокс, посмотрю на своё состояние
Клиент
Екатерина, пока из симптомов которые меня беспокоят, это ком в горле если соблюдать диету и общие рекомендации, он пройдет? Или нужны лекарства?
Гастроэнтеролог
Ком в горле иногда бывает нейрогенного характера