Консультация кардиолога /

Вопросы по узи сердца — вопрос №3334389

Мужчина 30 лет, жалоб нет. Сделал экг и узи сердца. Прошу посмотреть и оценить результаты. Правильно я понимаю что с экг все впорядке? Насколько опасен проллапс трикуспидального клапана с регургитацией 2 степени при нормальном экг? Или это просто моя физиологическая особенность?

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность миокарда хорошая, значимой клапанной патологии нет(есть особеннность строения клапана, которая не нуждается в специфической терапии, просто рекомендуют контроль эхо кг в динамике) , размеры сердца не увеличены

По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Клиент
Благодарю за ответ! Врач советовал для профилактики раз в полгода применять магний, как вы считаете? Если да подскажите какой препарат посоветуете.
А может степень ухудшиться? Или для этого необходимы какие то другие факторы? Мог ли пролапс образоваться из за стресса и недосыпа?
Аритмолог, Кардиолог
Нет, это врожденная особенность
Для профилактики чего? Можете принимать, но в принципе на клапан никак магний не влияет
В таких случаях рекомендуют контроль веса, регулярные дозированные физические нагрузки
Пока необходимости в приёме препаратов нет
Клиент
Может ли проллапс прогрессировать? Или это только при определённых факторах?
Аритмолог, Кардиолог
Теоретически может (с годами при наличии определённых факторов-неконтролируемое давление, ожирение и тд), но изолированную, даже выраженную недостаточность трикуспидального клапана это очень редкое явление и даже оперируют очень редко
Нет повода для переживаний
Клиент
Подскажите а то что интервал pq - 0.11 укороченный
Аритмолог, Кардиолог
Это не является патологией, это особенность приводящей системы сердца (интервал в зависимости от пульса может меняться)
Клиент
Подскажите, он ни на что не влияет?
Аритмолог, Кардиолог
Нет не влияет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Было бы хорошо, если бы вы прикрепили пленку ЭКГ. По УЗИ сердца все в пределах нормы, регургитация на клапанах 1-2 степени при неизмененных клапанах и отсутствии другой патологии сердца , не играют роли, можно периодически смотреть динамику , не более. Изменения образа жизни не требует
Клиент
Экг прикрепил.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела , ЭКГ в норме, поводов для беспокойства нет
Клиент
Благодарю за ответ! Правильно ли я понимаю, что пролапс трикуспидального клапана с регургитацией 2 степени это моя врожденная особенность и на работу сердца никак не влияет?
Кардиолог, Терапевт
Да, чаще всего пролапс клапана (митрального или трикуспидального) является врожденным. 1-2 степени никак не влияют на гемодинамику и не несут опасности, поэтому данное состояние не относят к патологии.
Клиент
Врач советовал для профилактики раз в полгода применять магний, как вы считаете? Если да подскажите какой препарат посоветуете.
А может степень ухудшиться? Или для этого необходимы какие то другие факторы?
Кардиолог, Терапевт
Магний к данному состоянию абсолютно не имеет никакого отношения. Я в принципе не поддерживаю идею принимать любые добавки, и электролиты тем более (калий, магний), без показаний.
Степень без органической патологии клапана (у вас нет) вряд ли ухудшится. Можете для своего же спокойствия повторять узи сердца раз в 1-2 года , чаще не требуется. Ведите активный образ жизни , соблюдайте по возможности принципы здорового питания, откажитесь от вредных привычек. Это главные правила для здорового сердца
Клиент
Благодарю! А мог недосып и стресс привести к пролапсу клапана?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это врожденная анатомическая особенность , появиться под действием этих факторов не мог
Клиент
Кардиолог, Терапевт
В вашем случае , это просто особенность проведения импульса, он проводится чуть быстрее от предсердий к желудочкам , поэтому регистрируется укорочение PQ
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю! Подскажите он в будущем ни на что не повлияет?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это просто особенность , не патология , не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста саму плёнку ЭКГ.
Что касается УЗИ, то общая сократимость в норме.
Налиие регургитацит 1-2 степени физиологично, не влияет на работу сердца.
Есть признаки уплотнения трикуспидальнлго клапана. Чаще это встречается после перенесённых ОРВИ/пневмонии. Однако все же в качестве скрининга обычно назначают сдачу развёрнутой липидограммы.
Клиент
Экг прикрепил. Рост вес 182 и 77, нужна ли липидограмма? Уплотнение трикуспидального клапана может пройти?
Кардиолог, Аритмолог
Уплотнение обычно не проходит, а остаётся, но не влияет на функцию сердца.
По экг только синусовая тахикардия, ничего опасного нет.
Липидограмму да, в качестве скрининга всё же в таком случае лучше сделать.
Кардиолог
Здравствуйте! По результатам узи сердца выраженной патологии не выявлено, фракция выброса в пределах нормы. Пролапс трикуспидального клапана это особенность строения. Следует выполнять узи сердца один раз в 1-2 года для оценки динамики. ЭКГ: предоставленные данные выполнил аппарат, их недостаточно. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, всю пленку ЭКГ
Клиент
Прикрепил всю плёнку экг.
Кардиолог
Ритм синусовый, правильный. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Нарушений ритма, блокад, ишемических изменений не выявлено
Клиент
Благодарю за ответ! Правильно ли я понимаю, что пролапс трикуспидального клапана с регургитацией 2 степени это моя врожденная особенность и на работу сердца никак не влияет? Врач рекомендовал магний прописать для профилактики раз в полгода, действительно ли необходимо?
Кардиолог
Да, чаще всего пролапс клапанов это врожденное состояние. УЗИ сердца следует выполнять для оценки динамики
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно.
Клиент
Может ли проллапс прогрессировать? Или это только при определённых факторах? Врач назначил магний для профилактики раз в полгода, необходимо ли это?