Консультация кардиолога /

Нужно ли делать узи сердца — вопрос №1446627

Иногда ощущение, что сейчас упаду в обморок, голова не кружится, просто будто ноги сейчас подкосятся. Раньше часто такое было, потом прошло, но недавно опять. Делала ЭКГ сказали все в норме, только что-то про пучок гиса написали, стоит ли делать узи сердца? В обморок ни разу не падала, возможно это панические атаки. Могут ли быть серьезные сердечные проблемы?

Недавно также сдавала гомоцистеин, в норме

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего вегето-сосудистая дистония.
Рекомендую узи сосудов шеи, консультация невролога.
Эхокардиография для исключения структурных изменений, пороков развития сердца.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прямых показаний к проведению ЭХО КГ не вижу.
Связь описанных симптомов с сердечно-сосудистым заболеванием маловероятна.
Рекомендую осмотр и обследование у терапевта, сдать общий анализ крови и анализ крови на ферритин, исключить железодефицитную анемию.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Дарья
Прикрепите пленку ЭКГ, если это возможно
Если Вам сказали, что норма по ЭКГ , при этом упомянув пучок Гиса, вероятнее всего, речь шла о неполной блокаде правой ножки пучка Гиса- это не патология, а особенность проводящей системы, работу сердца не нарушает- вариант нормы.
Исходя из симптомов, я бы рекомендовала выполнить УЗДГ БЦА- оценить состояние сосудов, кровоснабжаюших головной мозг.
Проконсультируйтесь с неврологом
На сердечную патологию не похоже. Возможно, это признаки и панической атаки, если есть склонность к тревоге
Принимайте курсом успокоительные, например, Новопассит- безопасный растительный препарат
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Дарья, прикрепите фото ЭКГ, если есть возможность.
Скорее всего на ЭКГ зарегистрирована неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, патологией не является, в молодом возрасте - норма.

Головокружение может быть на фоне анемии, железодефицита, гипотонии, вегето-сосудистой дистонии.
Рекомендую сдать анализы: ОАК, ферритин.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что кардио патология.
Рекомендую обратиться к терапевту.
Сдать анализы на: ттг, т4 св., ферритин вит.Д, общий анализ крови, электролиты, глюкоза,
общий анализ крови.
Выполнить Уздг БЦА.
С последующим решением тактики ведения.
По ЭКГ, вероятнее ставили неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, что является особенностью проводящей системы, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, узи делала все в норме, д понижен, ферритин очень низкий около 4, сейчас лечу это, все гормоны щитовидки сдавала - все в норме. То есть, показаний к эхокг нет? Это не может быть какая-то опасная патология? Просто сейчас в другом городе, нужно ли прям срочно что-то делать?
Кардиолог, Сомнолог
Ваши жалобы напрямую связаны с дефицитами. Восполняйте, состояние должно улучшиться
Сейчас нет показаний к срочной ЭхоКГ. Планово можете выполнить для личного спокойствия.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сосудов шеи, холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин