Консультация гинеколога /

Беременность или нет? — вопрос №333445

Здравствуйте. Мне 45, 4 детей, последняя беременность была в 2009 году, закончилась выкидышем в 12 недель. С тех пор беременностей не было. Недавно поставили диагноз истощение овариального резерва, ранний преклимакс и дисфункция яичников. Последнее узи от 23 октября показало наличие, со слов Врача, фолликулярной кисты размером 3 см в правом яичнике. Так же уже почти три недели есть боль во время оргазма слева. 8-9 дней назад начали довольно сильно болеть молочные железы и появилось ощущение распирания и тянущей боли внизу живота, постоянно хочу спать, пот, температура 37-37,4. Так как менструация вовремя не пришла, сегодня 32 день цикла, я сделала два теста на беременность (на всякий случай), на обоих слабая вторая полоска. Сегодня сдала кровь на хгч, результат 112, при норме для небеременных от 0 до 5. Неужели я беременна? Почему два гинеколога осматривали 23 и 27 октября и ничего не увидели, боли тоже никакой при пальпации у меня не было. И что это за «фолликулярная киста» в правом яичнике, могли ее перепутать с желтым телом или внематочной беременностью? Подскажите, какие действия мне дальше предпринять. P.S. Я против абортов без наличия серьезных показаний.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вы беременна.
Сейчас рекомендую вам продолжить сдавать кровь на ХГЧ в динамике и повторить УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Да, Вы беременна. Сейчас сдайте ХГЧ в динамике через 48 часов, чтобы убедиться что беременность развивается, показатель должен увеличиться в 2 раза. Плодное яйцо появляется в полости матки при ХГЧ более 1000, поэтому на УЗИ беременность не увидели, матка начинает расти через 2 недели задержки, поэтому при осмотре доктор беременность не предположил. Киста может быть кистой жёлтого тела, рассосется, обычно к 12 неделям. Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода, при ХГЧ более 1000 повторить УЗИ чтобы увидеть плодное яйцо в матке. Здоровья Вам!

Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ. Хотела ещё уточнить, почему такой высокий д-димер? Раньше всегда был ниже. Сейчас это тоже связано с беременностью? Надо сдать какие-то дополнительные анализы по поводу свертываемости крови? Или пока подождать? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Д димер в пределах нормы, незначительное повышение не имеет клинического значения. У плодного яйца ещё нет связи с организмом, поэтому с беременностью повышение не связано. Пейте не менее 2 литров чистой воды в день, пересдадите показатель через 2 недели, вместе с АЧТВ, ПТИ, фибриногеном. Сейчас только наблюдение. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По хгч есть беременность. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч. 1узи в 6 недель. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день и магний в6 форте 2р.день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Учитывая, результат анализа крови на ХГЧ, Вы беременны. Рекомендую принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1 р/д ежедневно до 12 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы беремены, поздравляю!
Через 48 часов повторите анализ в динамике. При прогрессирующей беременности он должен увеличиться в два раза.
На 6-7 неделе УЗИ, чтобы оценить рост плодного яйца в динамике и наличие сердцебиения.
Для дифференциальной диагностики внематочной беременности: отсутствиеи плодного яйца в полости матки на основании УЗИ и содержание ХГ в сыворотке крови выше 1000 МЕ/мл
На данном этапе фолиевая кислота 1000 мкг/сут
Витаминный комплекс, Йодамарин, Витамин Д
Консультацию терапевта и генетика.
Легкой беременности.
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана вы беременны! Продолжайте сдавать ХГЧ, при нормально развивающейся беременности уровень гормона растёт в 2раза каждые 48часов!
Начинайте приём фолиевой кислоты 400мкг и йодомарина 250мкг в сутки!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, Вы беременны. Поздравляю.
А гинеколони и не могли видеть эту беременность. По срокам ей всего 1-2 недели и матка не увеличена еще, и на УЗИ не видно плодного яйца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, беременность есть , снижение овариального резерва беременность не исключает. Беременность малого срока ( ХГЧ чуть больше ста) не видна на ни на УЗИ, ни на кресле. Если нет жалоб , то повторите ХГЧ ещё раз через 48 часов, УЗИ сделайте в 6 полных акушерских недель.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Да, это беременность. На осмотре не поставили беременность потому что ещё слишком маленький срок. При осмотре в кресле увеличения матки ещё нет. По узи плодное яйцо тоже ещё не визуализируется из-за маленького размера. Сдайте ещё раз хгч через 48 часов после первого анализа. Показатель должен увеличиться в 2 раза. При внематочной беременности рост будет более медленный. По узи пока не определить маточная или нет беременность. Поэтому пока только так. Через 10-14 дней уже можно будет сделать узи и увидеть локализацию плодного яйца.
Пока принимайте элевит 1 триместр, по 1 капс в день. Магне б6 2 капс 2 раза в день.
При появлении болей или кровянистых выделений обратитесь к врачу