Нужен ли прием антибиотика
Здравствуйте. У мальчика 6.5 лет появился фурункул под мышкой. Первый раз лечились местно самостоятельно компрессами с левомеколем, рассасался не до конца, воспаление ушло и через пару дней снова появилось воспаление и гиперемия. Обратились на 5 сутки к хирургу, он вскрыл фурункул, поставил дренаж с левомеколем. Антибиотики сказал принимать внутрь не нужно. Клинический анализ крови сдали, там все хорошо. Мальчик в течение месяца периодически покашливает, но в саду многие кашляют сейчас. В лёгких чисто. Состоим на учебе у кардиолога с диагнозом недостаточность ТК 1-2 ст.. на эхо-кг - ТК без утолщения, незначительная некоаптация специальной и передней створки ТК с недостаточностью 1.5 ст. Скажите, пожалуйста, нужно ли ребенку принимать антибиотик? Педиатр рекомендовала, мы 2 дня пропили очень маленькую дозировку, а с переездом на 1.5 суток забыли про него.
Здравствуйте
Ребенок угрожаем по развитию кардиопатии
Учитывая , что есть изменение стенок клапана
Если снова сейчас фурункул -рецидив , то В подобной ситуации назначаем антибиотик
Доза должна Быть по весу и курс не прерывать
Рецепт на антибиотик дает врач очно
Надежда Александровна, скажите пожалуйста. А если мы пили всего 250 мг 2 раза в сутки, а вес 38 кг. Этого мало. У нас есть только дома Амоксиклав 250+62.5. нужно новый антибиотик покупать? Или сменить?
На ваш вес доза по 2 т по 250 мг 3 р /д
Либо купить 500 мг таблетки
По поводу смены группы антибиотика
А когда был крайний прием антибиотика? Сколько дней прошло
Надежда Александровна, и ничего,что столько дней не принимали антибиотики?
Надежда Александровна, 1.5 суток. В среду вечером 250 мг
Анна
А у вас будет возможность показаться повторно хирургу или сдать анализ крови повторно ??
Поняла
Не критично
Доза была очень маленькой
Резистентности возникнуть не должно
Надежда Александровна, да, в понедельник пойдем к хирургу повторно. Кровь сдали на следующий день после вскрытия фурункула. Мы, видимо в первый раз недолечили, и он воспалился повторно
Амоксиклав обычно и назначают в адекватной дозировке
Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, а если кровь по анализу хорошая и место картина после вскрытия фурункула спокойная, насколько опасно что мы не пили антибиотик?
Надежда Александровна, анализ крови, который сдавали в среду я прикрепила
Доброе утро
По предыдущему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Но
Он уже не актуален для оценки
Надежда Александровна, доброе утро. Значит антибиотик мы принимаем 5 дней, а потом нужно пересдать кровь? Или сейчас ее сдать
Очный осмотр врача
Общий анализ крови по возможности
Как правило, пи рецидиве назначают антибиотики сразу
Надежда Александровна, нам хирург сказал не нужно принимать антибиотик, после того как я его спросила на приеме после вскрытия фурункула.
Анна
Я же пишу выше о том, что случился рецидив
О том, что есть изменения на клапанах и боимся осложнений на сердце
Надежда Александровна, спасибо. Скажите, пожалуйста, если сдадим анализ крови и там норма, антибиотик принимаем, значит все должно быть хорошо? И когда могут быть осложнения, очень переживаю. Спасибо большое 🙏 Извините за лишние вопросы.
Понимаю ваше волнение . Вообще, осложнений быть не должно. Если ребёнок в принципе чувствует себя хорошо. И нет жалоб
Здесь разбираемся именно с рецидивом фурункула
И риском осложнения на сердце
В подобной ситуации назначается антибиотик. Затем через 2 недели контроль узи.
Также , обычно , назначаем анализ крови Тропинин I , кфк-мв
Эти показатели повышаются, если идёт воспалительный процесс сердечной мышце на фоне инфекции
Надежда Александровна, спасибо большое 🙏
По-поводу УЗИ, и анализа крови на кфк и тропонин поясните, пожалуйста. Через 2 недели после начала приема антибиотика , вскрытия фурункула или окончания приема антибиотика?
После окончания лечения.
То есть окончанием лечения считается крайний прием антибиотика
Надежда Александровна, спасибо!
И последний вопрос. Сколько дней стоить пропить Амоксиклав? 7 или 10?
Принятый ответ
Обычно, 10 дней назначаем
Добрый вечер.
Если фурункул возник повторно это показание к антибиотикотерапии внутрь.
Обычно используются антибиотики широкого спектра действия , например амоксициллин, амоксиклав.
Дозировка рассчитывается по весу ребенка.
Курс не менее 7 дней.
Здравствуйте! В подобных случаях, учитывая изменения на клапане, его небольшую несостоятельность, для предотвращения воспаления сердечной мышцы лучше пройти антибиотикопрофилактику.
Для этих целей обычно используется Амоксициллин или Амоксиалав в возрастной дозировке. Курс приема должен быть не менее 7 дней, для предотвращения устойчивости микробов к антибиотикам.
Добрый день, в таких случаях учитывая наличие недостаточности на клапане и повторный эпизод появления фурункула назначается антибактериальная терапия, препараты выбора - антибиотики пенициллинового ряда на 7-10 дней, под контролем врача очно