Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке, горле и правом подреберье — вопрос №1603207

Добрый день.
Прошу помочь в коррекции лечения. В феврале 2023 года прошла ФГДС, было поставлено 2 диагноза: эриематозная гастропатия и дуоденно-гастральный рефлюкс (в описании было указано, что в желудке содержится большое количество желчи.
Также было сделано узи брюшной полости, по заключению: имеется подвижная взвесь в желчном пузыре (единичная), умеренное диффузное уплотнение поджелудочной железы. (Оба анализа прикрепила).
Гастроэнтеролог поставила клинический диагноз Функциональная диспепсия по типу ППДС, эпигастральной боли. ДСО по смешанному типу. Сладж-синдром. СИБР. Прописала Омез+ДСР 30/20 мг утром (1мес), гимекромон 200мг 1т*3р в день до еды (2 нед), Урсосан 250мг 2 кап на ночь.(1 мес)
Все лечение провела еще весной, также дополнительно придерживаюсь стол № 5, сплю на высокой подушке и кушаю последний раз не позднее 19-30. На данный момент имеется снова боль в желудке, жжение и тяжесть, также бывают острые боли, которые купирую Альмагелем А. Дополнительно боль в правом подреберье, особенно со стороны почек (не знаю связано это или нет). Также дискомфорт в горле, с которым справляюсь при помощи Альфазокса, исходя из рекомендаций на этом сайте.
Прошу помощи как можно скорректировать лечение, потому что хочу постараться полностью избавиться от данного дискомфорта.

Возраст: 28

Хронические болезни: Раннее был хронический пиелонефрит, астма (сняты в возрасте 18 лет).

Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Вам нужно повторить УЗИ ОБП, чтобы уточнить в каком состоянии сейчас находится желчь и решить вопрос о необходимости приема Урсосана.
Боль в правом подреберье может быть вызвана желчной коликой.
На данный момент по лечению:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
4. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
По результатам УЗИ ОБП будем определяться с необходимостью подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день, благодарю за ответ, узи сделала, приложила и анализ мочи добавила. Кровь только завтра смогу сдать. Ещё дело в том, что прием Урсосана я повторяла 1,5 месяца назад в течении 2-х недель. Я боюсь, что моя поджелудочная как раз таки обострилась на фоне приема этого препарата. Потому что последние 3 дня обострились боли, боль в правом подреберье, в области эпигастрии и спине ниже почек. Причём преимущественно в ночное время, днём есть ноющая боль в правом боку. Температуры нет, но состояние такое, что бросает то в жар, то в холод. Небольшая тошнота, рвоты нет. Моча темного цвета, кал наоборот более желтый.

Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ желчь в желчном нормальная, поэтому прием Урсосана Вам больше не показан.
Какой консистенции кал и сколько раз в день? Нет повышенного вздутия, урчания, метеоризма?
Клиент
Елена Сергеевна, консистенция обычная, но немного смущает цвет. По моче стало понятно, что имеется воспаление почек. На данный момент также попросила направления на копрограмму и биохимию крови, плюс повторно на неделе сделаю фгдс.
Гастроэнтеролог
По результатам ОАМ нужна консультация уролога, я посмотрела там есть отклонения. На этом фоне могут быть боли в области почек и мочевыводящих путей.