Консультация хирурга /

Ожог на лице — вопрос №3336255

Вчера вечером ребенок получил ожог лица от пламени.
Долго держали холодное, делали повязку (бинт и хлоргексидин).
Что предпринять сейчас?
Что наносить на место ожога?

Возраст: 10

Хирург
Здравствуйте.
Ожоговые раны 1-2 степени рекомендовано обрабатывать хлоргексидином и наносить мазевые повязки, например, Левомеколь. Волдыри могут снова образовываться в течение нескольких дней, это нормально для ожоговой раны. Если повязка чистая, её меняют 1 раз в 2 дня, чтобы лишний раз не травмировать рану.
С обезболивающей целью назначают Нурофен в возрастной дозировке.
Если ребёнок не привит, согласно календарю прививок, то необходима вакцинация от столбняка в течение 20 дней после травмы.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!
Подскажите про повязку - с ней нужно ходить постоянно в течение дня?
Не понимаю как прикрепить на лице?

Нурофен принимали вчера, когда была боль, сегодня может снова начать болеть (утром не жаловался)?
Хирург
Можно подобрать самоклеющиеся пластырные повязки по размеру раны. Можно не заклеивать места, где нет открытой раны, а только покраснение.
Боль может появиться снова.
Клиент
Галина Николаевна, понятно. Спасибо!
Подскажите, повязка "Бранолинд Н" подойдет?
Как понять, когда уже можно будет посещать бассейн?
Хирург
Такие повязки не противопоказаны, но ранки небольшие, а накладывать такие повязки на всю ожоговую поверхность нет смысла.
Посещение бассейна возможно, как только полностью эаживут все раны.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это ожог 1-2 степени.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь под повязку, можете приложить сверху стерильный бинт по размеру и сверху зафиксировать рулонным пластырем.
Внутрь с противоспалительной целью детский нурофен дозировка по возрасту х 2 раза в день 3 дня и антигистаминный препарат ( например зиртек ) 5 дней.
Если ребёнок привит против столбняка согласно календарю прививок, то дополнительно ничего не нужно делать. Если ребёнок не привит,то показана экстренная профилактика столбняка.
Хирург
Здравствуйте ! Ожог 1-2 ст . Учитывая боли можно пока перевязку делать с новокаин 0,25 % 1-2 дня ( обильно смочить новокаин повязку и приложить к ожогу ) как начинает повязка просыхать сверху полить раствором новокаин . Далее перейти на мазь левомеколь 1-2 раза в день перевязки . Так же можно нурофен. Так же если ребенок не привит от столбняка стоит привиться для этого обратиться в травмпункт.
Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Дермазин дважды в день на 7 дней, затем перейти на гель Куриозин он будет восстанавливать эпидермис до полного заживления.
Прием Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня, Зодак или Зиртек по возрасту 5 дней для уменьшения воспаления и отека в тканях.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно для, снятия ожоговой интоксикации.
Не мочить.
Если ребёнок прививается по возрасту, дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! На мой взгляд, рану можно вести открытым способом. В течение дня (3-4 р в день) выполняйте повязки с водным раствором хлоргексидина(на 15-20 минут, ребенку можно полежать с повязкой на лице). Сейчас главное не допустить инфицирование раны. Лицо пока не умывать. Скорейшего выздоровления!
Детский хирург
Здравствуйте. При ожогах пламени, тем более на лице необходим очный осмотр детского хирурга-комбустиолога.
В лечении такого плана ожоговых ран прекрасно зарекомендовал себя поляризованный свет.
За уходом за пораженной кожей применяют солнцезащитные средства и увлажняющие средства. Умывание с отваром трав.
При болях - препараты парацетамола в возрастной дозировке.
Никаких пластырей лепить на лицо не надо.