Левополушарный ребенок пишет левой рукой.
Девочка 7 лет, в сентябре идет в школу. Были уверены, что ребенок левша, так как все делает левой рукой и пишет, и ест. Вчера сделали упражнения на определение ведущего полушария. Руки в замок, руки крест накрест на груди, нога на ногу, подмигивание , кружение, Все делает, как праворукий ребенок с ведущим левым полушарием, кроме "руки в замок". Только тут левая оказалась наверху. На самокате ездит тоже, как правша. Каша в голове имеется, буквы зеркалит. Нужно ли показать какому- то специалисту и переучивать или оставить ,как есть? В семье все правши.
Принятый ответ
Здравствуйте,переучивать ребенка не нужно,если ему так удобно и он привык,делать этого не нужно,это ни как на его дальнейшей жизни не отразится,не переживайте.
В роду ,в любом случае,кто-то был левшой.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Здравствуйте!
Дети часто не задумываясь делают действия так как привыкли, или например берут предмет ближележащей рукой . Переучивать не рекомендуют , это особенность ребенка , которая негативно никак не отразится в его жизни . Можно развивать оба полушария , обе руки , с помощью нейроигр и тогда ребёнок, возможно будет владеть отлично обеими руками ( амбидекстер)
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Не переучивайте ребёнка, как удобнее, так пусть и пишет, чтобы не зеркалил слова -поищите хорошего Логопеда. Может левша, а может амбидекстр - главное чтобы было комфортно ребёнку. Очень хорошо что левша - это талантливые дети и в спорте очень за них держатся тренера. Мой младший ребёнок - левша и всем преподавателям и тренерам мы объясняли это при знакомстве и просили не переучивать ни за что и вообще не фиксировать внимание - как пишет, так и пишет, как прыгает так и хорошо. В 14 лет мастер спорта и учится сейчас в университете самостоятельно. Пишет левой рукой, часть дел выполняет правой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо.
Но ведь одно дело, когда у левши ведущее правое полушарие. Тогда , конечно ,ни о каком переучивании речи быть не может. Руки и мозг синхронно работают.
А когда ведущее левое и пишет левой, вроде как рассинхронизация полная...
Принятый ответ
Рекомендую повести ребёнка на спорт или танцы, где не просто тренер, а тренер-преподаватель дипломированный, с педагогическим образованием, либо медицинским, очень помогут наладить синхронизацию. И для здоровья полезно. В целом - не переживайте.
Добрый день
Переучивать не рекомендуется, да и вряд ли из этого что-то получится, только дополнительный стресс ребёнку за постоянные одергивания и поправки со стороны взрослых.
По поводу зеркальности букв -не связано с доминирующей рукой, тут работа с логопедом
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Переучивать ребенка не нужно, это дополнительный стресс для него. На дальнейшее развитие и успеваемость не скажется.
Планово получите консультацию логопеда( по поводу зеркальности букв).