Пропуск букв в словах,

Ребенок левша. Периодически пропускает буквы в словах, иногда . Бывает что в одном тексте, несколько слов с такой ошибкой, бывает что пишет без ошибок. Преимущественно такие ошибки, когда на слух. Но и иногда и при списывании.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.

Пропускает во время написания диктанта или когда? Уточните

Ольга Васильевна, и во время написания диктанта и реже, но во время списывания тоже может пропустить

Поняла. Вы можете сделать фото этих тетрадей и прикрепить здесь? По вашему описанию похоже на дисграфию. Ребенок во второй класс идет? Дисграфия корректируется, нужны занятия с логопедом несколько месяцев обычно. Если в школе есть логопед, можете к нему подойти. А до школы как речь ребенка развивалась?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это стойкие повторяющиеся ошибки такого типа, то, возможно, у ребенка можно заподозрить дисграфию, но поставить такое заключение можно только тщательно изучив несколько тетрадей и обследовав ребенка.

Анастасия Гариевна, если это дисграфия это исправляется?

Да, коррекция проводится логопедом и нейропсихологом, но возможно потребуется консультация невролога. Рекомендую очно обследоваться у логопеда, работающего с дисграфией, специалист обследовав ребенка может направить к другим специалистам (нейропсихолог, невролог) для дообследования, параллельно с коррекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина! Очень похоже на дисграфию, нужно обратиться очно к логопеду, для личного обследования и наблюдения ребенка и определения точного диагноза, так же при дисграфии очень часто параллельно с ошибками в письме происходят ошибки и при чтении