Консультация уролога /

Воспаление пениса у мальчика — вопрос №3336271

Добрый день! Сыну 3 годика. Припухло и покраснело с одной стороны на пенисе. Плюс утром обнаружила вышло немного гноя. Предполагаю , что это баланопостит. Говорит сын не болит. Начали промывание фурацилином и левомеколь закладывать. Прием к урологу завтра. Прошу посмотреть фото и высказать мнение по поводу лечения и
Диагноза. Заранее спасибо за ответы!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, по фото вероятнее всего имеется воспаление крайней плоти и головки полового органа на фоне физиологического фимоза. А "гной" - это скопление смегмы, которую рекомендуется вымывать. Всё правильно начали делать. Для снятия воспаления обычно в таких случаях рекомендуется местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней.
В дальнейшем рекомендуется правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Рекомендуется периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Детский хирург, Уролог
Екатерина, здравствуйте! По предоставленным данным это течение баланопостита. Это воспаление крайней плоти и головки. Обычно в таких случаях назначают обработку антисептиками Мирамистин или водный раствор хлоргексидина после каждого мочеиспускание. Также трижды в день обработка мазью левомеколь. Также рекомендуется промачивать половой член после мочеиспускания сухой салфеткой или туалетной бумагой с целью исключения скопления мочи в области воспаления. Обычно ситуация разрешается за 5 - 7 дней. Белёсое отделяемое - смегма (секрет желез крайней плоти). Если была жидкая, то под действием бактерий она могла стать сметанообразной, если просто комочек, то это её обычное состояние. Обычно рекомендуется просто промыть тёплой водой
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если выделение было коричневое? Оно было утром на памперсе, такое может быть?
Детский хирург, Уролог
Вероятнее всего это именно смегма под действием бактерий. Она может быть насыщенно желтой, зеленоватой. Есть ли фото?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По фото можно предположить воспаление крайней плоти. Ни чего страшного нет, у мальчиков встречается достаточно часто из-за затрудненной гигиены на фоне сужения крайней плоти. В таких случаях обычно рекомендуют ванночки со слабо слабо розовым тёплым раствором марганцовки или ванночки с раствором фурацилина по 8 минут 3 раза в день в течение 7 дней, после каждой ванночки на сухую кожу крайней плоти обычно наносят мазь левомеколь 3 раза в день в течение 5 дней. Во время воспаления открывать крайнюю плоть не рекомендуют, для исключения её травматизации. В дальнейшем соблюдать личную гигиену ( с 3 лет во время душа 2-3 раза в неделю приоткрывать крайнюю плоть на столько, на сколько получается без боли, промывать и закрывать). А также очно посетить уролога.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по данному изображение воспаление крайней плоти, описанное лечение продолжить( Левомиколь+ Фурацилин)+ тщательная гигиена, убирайте смегму тщательно- этот не гной. Можно в этой ситуации ванночки ещё с ромашкой и календулой добавить
Осмотр уролога детского очно.
Андролог, Уролог
Добрый день.У ребенка по всему видимому фимоз,отсюда затруднена гигиена.В связи с этим под крайней плотью собирается смегма-продукт работы сальных желез.А это благоприятная среда для присоединения флоры и ,как следствие возникает баланопостит.
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2-3 раза в сутки- 10 дней
-мазь Левомеколь наносить жирненько на кончик 2 раза в сутки- 10 дней,затем Метилурациловую мазь 2 р/с 10 дней
При каждой ванной процедуре максимально оттягивать крайнюю плоть.
Планово показаться очно детскому урологу.