Гайморит, затяжной насморк и головная боль
Здравствуйте, заболела дней десять назад по-началу было как обычный ОРВИ, в среду начала болеть голова и давило левый глаз, обезболивающее практически не помогало, подташнивало, было сильная слабость, не могла есть 2,5 суток и сейчас почти нет аппетита. Насморк был сначала прозрачный, к пятнице погуще, а в субботу уже густой и какой-то странный, стрёмный на вид. Сегодня наклонялась вперёд и болит где переносица, нос болит просто так. Периодически побаливают уши. У меня никогда не болели уши и насморк проходил на раз два. К врачу на прием смогу попасть только во вторник. Температуры нет, была в начале болезни 37,3 Есть ли причины паниковать? А то прочитала в интернете, что если вовремя не лечить может перейти в воспаление головного мозга. Еще 10.06 удаляли халязион, после этого как то усугубилось самочувствие с вечера, не знаю могло ли это повлиять, до этого было так что как будто практически выздоровела.
Здравствуйте.
Связь с удалением холязона маловероятна.
В таких случаях,когда насморк более 7 дней и появляются такие боли , необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа для исключения синусита.
Для лечения обычно рекомендуют ,если густой насморк. спрей Ринофлуимуцил 4 раза в день,через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин, если гнойный характер имеют,то после промывки Трамицент.
Синупрет Экстракт 1т 3 раза в день 7 дней
Найз 1т 3 раза в день
Также стоит сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок
По ним и рентгену определяют,есть ли показания для антибиотиков внутрь.
Здравствуйте.
Найз 1т 3 раза в день
Препарат выбора-Амоксициллин 1000мг 2 раза в сутки.
Заложенности ушей нет?
Спасибо, у меня еще и грудное вскармливание.
Принятый ответ
Ринофлуимуцил при ГВ нельзя,в местно него можно использовать щадящие сосудосуживающие капли в нос -назик,ксилокт,Тизин ксило био.
В уши турунду с 3 борным спиртом 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
Боль в ушах скорее всего на фоне дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Завтра сдать анализы нет возможности, в лучшем случае во вторник, могу постараться попасть завтра на рентген и на прием к терапевту.