Плохое мочеиспускание, боли в надлобковой области

Добрый день. На протяжении месяца есть проблема при мочеиспускании. А именно уменьшился объём выделяемой мочи и частота походов в туалет. Также периодически возникает давящая, ноющая боль, в надлобковой области. Последние 2 дня струя мочи совсем вялая и в небольшом количестве. Также присутствует и болевой синдром в надлобковой области. Самих болей и жжений при мочеиспускании нет. Но бывает иногда чувство жжения в половом члене. Половых контактов не было 5 месяцев. Половые контакты были всегда защищенными. Недавно прошёл ряд обследований, записался на завтра на приём к урологу. Очень волнительно из-за проблем с мочеиспусканием. Результаты прикрепляю. Подскажите, что это может быть?

Холецистит
32 года

Принятый ответ

Добрый день.По результатам обследования функция почек не страдает.Есть солевой осадок оп результатам ОАМ,активного воспаления нет.Не критично.По МРТ ничего интересного со стороны простаты.Смутило лишь описание,что имеет место быть киста размером в 4 см?????опечатка возможно,скорее всего в мм,иначе Вы и сами нащупали ее.УЗИ органов мошонки выполните,чтобы определиться с размером,если это 4 см-оперативное лечение,если 4 мм-есть есть ,клинически незначимо.В любом случае к вашим жалобам не имеет отношения.
Из дообследования стоило бы пройти:
-УЗИ мочевогто пузыря с определением остаточного объема мочи
-урофлоуметрия
-микроскопия секрета просаты.
Симптоматически по поводу вялой струи мочи можно принимать:
-Алфупрост по 1т 1 р/Ъс 1 месяц
Есть ли боли в пояснице? Ногу тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Луиза Римихановна, по поводу кисты - это не опечатка. Она действительно таких размеров. Каждые пол-года провожу УЗИ мошонки. А также консультации с хирургом. Боли исключительно в надлобковой области.

По поводу кисты плановое иссечение,а по поводу ваших жалоб требуется дообследование,которое я выше описала.Микроскопия секрета простаты в обязательном порядке!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Луиза Римихановна, а небольшая струя мочи, притом очень вялая характерна при простатите? Есть ли риск того, что это может быть стриктура уретры или мочекаменная болезнь?

Вполне возможно,потому и нужно дообследование.Если например,по результатам УЗИ будет увеличен значительно остаточный объем мочи,а по результатам урофлоуметрии-признаки обструкции,это все в пользу стриктуры.Если по этим данным все в норме,а по результатам микроскопии-воспаление,тогда причина-простатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Луиза Римихановна, сегодня сдал анализ секрета простаты. Результата пока нет. Сделал свежее УЗИ простаты и мочевого пузыря. Прикрепил во вложении.

Остатка нет.Признаки застоя в тазу присутствуют.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С учётом ваших жалоб и результатов анализов, МРТ можно предположить, что имеет место быть простатит. В диагностике важное значение имеет исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
С учётом жалоб можно рекомендовать в подобной ситуации
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Владимир Александрович, а небольшая струя мочи, притом очень вялая характерна при простатите? Есть ли риск того, что это может быть стриктура уретры или мочекаменная болезнь?

Потенциально может, но не очень похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Владимир Александрович,спасибо.

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть косвенные признаки простатита по результатам МРТ. В таких случаях рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканная проба мочи
Рекомендуется пройти:
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).
Обычно с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней. Для нормализации мочеиспускания обычно рекомендуется принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
И рассматривайте удаление кисты, если по УЗИ будут такие же размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Галина Александровна, Благодарю за ответ. Скажите, а есть ли вероятность, что это стриктура уретры? Хотя травм не было и половых инфекций тоже.

Нет, не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Галина Александровна, cпасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление простаты . Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, тамсулозин в течение месяца , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Евгений Станиславович, большое спасибо. Надеюсь что это действительно простатит, а не сужение мочеиспускательного канала (стриктура уретры).

Будем надеяться, на здоровье!

Принятый ответ

Добрый день ! По жалобам можно заподозрить простатит но в подобных случаях для достоверной диагностики рекомендуется выполнить анализ секрета простаты на микроскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Денис Максимович, Благодарю. Еще прикрепил свежее УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря. Немного увеличена простата.