Консультация терапевта /

Горечь во рту при приеме валацикловира — вопрос №3337082

Здравствуйте!
Пью Валацикловир от опоясывающего герпеса, 1000 мг 3 раза в день (по схеме), после приема возникает горечь во рту, проходит спустя час, переживаю .. уезжаю в отпуск , а тут такое .
Валацикловир назначила себе сама (ранее врач назаначал, пила его уже 3 месяца назад) . Может быть нельзя так часто его пить? Надо ли его заменять , либо продолжать пить 7 дней как положено ?
К врачу уже не успеваю, поезд через несколько часов . А Герпес на пальце руки и он ужасно болел, прием Валацикловира начала вчера , горечь заметила сразу

Возраст: 35

Хронические болезни: Дискинезия желчного, герпес, гэрб?

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В инструкции препарата указан такой полочный эффект как горечь во рту. Поэтому ор считается допустимым про приеме курса данного препарата
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо!

А как часто можно принимать Валацикловир? Герпес появляется часто , 1 раз в 2 месяца примерно.
Что бы вы рекомендовали к такой ситуации? Профилактический прием препаратов
Я рекомендую вам к инфекционисту обратиться, так часто не может быть активация вируса. Скорее всего связано со снижением иммунитета
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях курс рекомендуется закончить
К основному лечению обычно добавляется омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 10 дн, Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками в течении дня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Горечь во рту может сопровождать прием этого препарата, для устрашения можно рассмотреть Гевискон таблетки жевательные - препарат на основе альгинатов водорослей хорошо убирает изжогу, горечь и неприятные ощущения, создает защитную плёнку до 4 х часов на слизистой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Что бы вы рекомендовали к такой ситуации? Профилактический прием препаратов ?
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Одним из побочных эфыектов валцикловира, действительно, является горечь во рту.
При выраженном нестерпимом дискомфорте рассматривают замену на ацикловир 200 мг по 1 таб 2 раза в день с интервалом 4 часа днем и 8 часов ночью, 5 дней.

Скажите, есть ли возможность прикрепить фотографии высыпаний?
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо!

Что бы вы рекомендовали к такой ситуации? Профилактический прием препаратов каких-то?
Фото прикрепить попробую

Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо!

Фото прикрепить попробую

Терапевт
Частые обострения герпеса может быть связаны с дефицитными состояниями..для этого:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи

Валацикловир рекомендуют чередовать с ацикловиром
Клиент
Маргарита Валерьевна, отлично!
Все это сдавала и поднимала ферритин капельницами железа (8 штук) . Сейчас ферритин в норме , а гемоглобин 130, врач говорит надо 155. Так ли это? В целом дефицитов не много, может только витамин Д.. Но герпес как был так и появляется , стоит только чуть переохладиться либо чуть испытать стресс
Терапевт
Для женщин нормой гемоглобина является 120-150.
А 130 этот является хорошим показателем.
Герпес появляется после переохлождений?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да , чуть погода ухудшилась и герпес на губе либо на руке .
Также от стресса от нервов
Терапевт
Эти эпизоды были постоянно или участились последнее время?
Терапевт
Здравствуйте!
Нет ли изжоги или отрыжки помимо горечи во рту?
Курс валацикловира 7 дней, рекомендуется продолжить прием препарата, но в качестве защиты слизистой оболочки желудка врачи могут рекомендовать прием Разо 20 мг 1 раз в сутки в течение 2 недель.
Нет хронических заболеваний мо стороны желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Афсана Ровшановна, есть, бывает тошнота по утрам и на голодный желудок . Метеоризм , подозревают гэрб, но не утверждено.
Как часто может принимать Валацикловир? Можно каждый месяц , если герпес возникает каждый месяц ? Он со мной постоянно, воз со дно мне нужен профилактический курс каких-то препаратов ?
Терапевт
Анна герпес чаще рецидивирует на фоне дефицитных состояний организма, а также учитывая, что у вас присутствуют симптомы гэрб, врачи в таких случаях рекомендуют сдать: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, холестерин а также сделать узи органов брюшной полости.
Валацикловир можно принимать курсами и при обострении герпес вируса, но желательно чередовать с ауикловиром.
Скажите делали фгдс?
Клиент
Афсана Ровшановна, форс нв плане, в июле . Думаю даст ответ на вопросы .
Потому что дефициты я поднимаю, пью витамин б12, витамин д , феритин подняла капельницам железа , сейчас он в норме. Но гемоглобин 130, врач говорит норма для меня то гемоглобин 155. Так ли это? И имеют ли смысл все эти витамины которые я пью, если дело в жкт? Железо мне гастроэнтеролог отменил .
Терапевт
Норма гемоглобина для женщин от 120 до 150, в вашем случае норма, но важно оценивать именно ферритин, потому что даже при нормальном гемоглобине ферритин может быть снижен. Фгдс действительно стоит сделать, чтобы оценить слизистую оболочку желудка, а также обязательно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер. Если есть эта бактерия и ее не пролечить симптомы будут возвращаться 🙏🏼
Терапевт
Да пить данные витамины стоит если по анализу дефицит
Клиент
Афсана Ровшановна, феритин 128 у меня сейчас , был 12 . Поднялся очень хорошо . Спасибо вам большое за советы ! Буду обследовать жкт
Терапевт
Отлично, это очень хороший уровень ферритина.
Будьте здоровы Анна🙏🏼❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Такая побочка при приеме валацикловира - возможна, что не является основанием для прекращения приема препарата; обычный курс валацикловира для лечения опоясывающего герпеса - 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
А как часто можно его принимать? Герпес возникает примерно 1 раз в 2 месяца . Это не простуда на губах, а именно опоясывающий на пальце руки . Доставляет много дискомфорта , боли . Препарат мне помог однажды и я теперь каждый раз его пью
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Часто рецидивирующий герпес говорит о проблемах в организме, необходимо провести обследование для их выявления.
Данный препарат можно принимать при каждом обострении инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите , а с чем может быть связан постоянный рецидив герпеса . Что именно нужно обследовать ? Анализы в принципе неплохие у меня , но врачи говорят по анализам , что снижен иммунитет . Но где его искать этот иммунитет 🙈