Тревожно-депрессивное расстройство
Здравствуйте. Мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Все началось около полугода назад, вместе с проблемами ЖКТ. Я выпила соды с молоком от простуды, тем самым вызвала забросы желчи и кислоты . Так начались проблемы с ЖКТ (гэрб) и проблемы с психикой.Появилась тревога и панические атаки и страх смети.Со временем присоединилась и депрессия, постоянный упадок сил, плаксивость, снижение концентрации , ухудшение памяти, чувство безысходности и страх сойти с ума. Помимо эмоционального расстройства вегетативные нарушения. Головная боль, чувство жжения в груди, тремор. Принимаю ципралекс 6 недель по пол таблетки, состояние пока не улучшается. Сто мне делать? Менять ад или увеличить дозировку и ждать?
Здравствуйте. Уточните вы выпили тогда много соды, ведь зачастую люди принимают немного соды с молоком при кашле? Или вы испугались еще чего-то?Диагноз гэрб подтвержден фгдс , верно? Вообще ципралекс увеличиваем до 10 мг и через 3-4 недели оцениваем результат. 5 мг не терапевтическая дозировка.
Татьяна Александровна, выпила не много может четверть чайной ложки, но плохо стало сразу. Зажгло все внутри. Испугалась очень сильно, сто спалила слизистую. Так и случилась первая паническая атака. Да фгдс делала уже 5 раз. Первый раз сделала на сл. день после случившегося, но тогда ничего серьёзного не нашли . Но жжение продолжалось по ночам , стала бояться спать, просыпалась с диким страхом от сердцебиения и жжения в груди. 2-3 фгдс показало поверхностный гастрит в нормальном отделе, заброс желчи и неэрозийный эзофагит нижней трети пищевода.
Вероятно связь именно с испугом была, тут увеличение нужно дозы. Можно сначала 7,5 мг и потом 10 мг. И психотерапия.
Татьяна Александровна, да именно испуг провоцировал тдр. Я пробовала повышать дозировку, у меня 3 дня держалась температура 37,3 , был озноб, дереализация , жуткая тревога и бурление в животе. Это не может быть серотониновый синдром?
Нет. Вы повышали постепенно или сразу 10 мг?
Татьяна Александровна, постепенно по 2,5 мг в неделю.
А для адаптации используете препарат или нет?
Татьяна Александровна, был назначен Атаракс , но это него дикая сонливость и невозможно сконцентрироваться на работе. Пила 10 дней. Ранее пробовала тералиджен от него тоже не очень. Еще гастроэнтеролог назначал эглонил пила 3 месяца.
Поняла вас. Возможно ципралекс не ваш препарат
И обязательно нужна психотерапия. Доза 5 мг лечить не будет. Если вы не переносите повышение дозы то нужно менять препарат
Татьяна Александровна, на что можно заменить?Мне посоветовали дулоксенту
Нет в ней не вижу смысла. У меня пациенты не видели эффект на нем.
Но это индивидуально конечно
Татьяна Александровна, какие тогда можно рассмотреть варианты сертралин, пароксетин?
Принятый ответ
Да золофт, пароксетин сильнее. Индивидуально подбирается. Тут не угадаешь к сожалению
Здравствуйте! Минимальной эффективной дозировкой ципралекса является 10мг, вам следует повышать на 2.5мг в неделю, и далее ждем раскрытие эффекта антидепрессанта 3-4 недели. Кроме ципралекса принимаете какой-то противотревожный препарат?
Дарья Николаевна, понятно. Тяжело на него заходить. Первые 2 недели очень плохо было. Тревога усилилась до невозможности ее терпеть. На повышение дозировки была температура 37.3 , дереализация, бурление и спазмы с животе.
Вам должен был быть назначен противотревожный препарат, чтобы было легче на этом этапе. Тералиджен например
Дарья Николаевна,Атаракс. На нем была сильная сонливость, и не возможно сосредоточиться. Тералиджен также не подошел. Пила 3 месяца эглонил.
Можно попробовать грандаксин, он не вызывает сонливости, мягкий, дневной транквилизатор.
Здравствуйте. Минимальная рабочая дозировка ципралекса составляет 10мг (1т), ниже данной дозы препарат не обладает лечебным эффектом. Обычно рекомендуется постепенно наращивать дозировку до минимальной терапевтической (при тревожно-депрессивных расстройств диапазон рабочих доз составляет 10-20мг).
Ирина Вячеславовна, понятно.Тяжело на него заходить. Первые 2 недели очень плохо было. Тревога усилилась до невозможности ее терпеть. На повышение дозировки была температура 37.3 , дереализация, бурление и спазмы с животе.
Здравствуйте, Юлия.
Минислаьная терапевтическач доза у ципралекса - это 10 мг, надо сначала дойти до этой дозы хотя бы, чтобы можно было сказать, что препарат не работает и его нудно менять (или повышать до максимальной). Транквилизатор для прикрытия назначали Вам?
Татьяна Евгеньевна, Тяжело на него заходить. Первые 2 недели очень плохо было. Тревога усилилась до невозможности ее терпеть. На повышение дозировки была температура 37.3 , дереализация, бурление и спазмы с животе.Да, пила Атаракс 10 дней, от него сильная сонливость и не возможно сосредоточиться на работе. Еще гастроэнтеролог назначал эглонил. Пила около 3 месяцев
Эглонил хорошо помогает, но работает только, пока Вы его принимаете и сильно плавно пролактин. Если так тяжело переносится, тогда действительно лучше заменить его на сертралин или флувоксамин.