Тошнота во время приёма пищи

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возникла такая ситуация. Ребенок 11 месяцев, гв и прикорм. Кормим творогом и фруктовым пюре из баночки, объем 100 и 90 г. Примерно через 1,5-2 часа даём обед (мясо с овощами в виде пюре, или мясо с овощами вареные, или каша с мясом и овощами), и случается, что кушает, кушает, а потом выходит из него, как сташнивается. Может, мало времени между приёмами пищи или объем большой, еще не успело перевариться. Но самочувствие у него хорошее, бодрый, веселый. За 2,5 месяца получается произошло 3 раза. Почему так происходит, может, мы делаем что-то не так?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это происходит редко - то вероятнее всего это вариант нормы, возможно чуть подавился или чуть больше пищи попало на корень языка - соответственно возник рвотный рефлекс
Но учитывая полноценный прием пищи - почти 200 гр , а потом через 1,5-2 часа ещё прием пищи - возможно на фоне перекорма, допускается чуть удлинить интервал, до 2,5 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за ответ!

А как определить необходимый объем пищи, который будет ребёнку достаточен?

В среднем это 150 - 200 гр за прием, но все зависит от самого ребенка, не нужно ориентироваться на граммовки - кормим по аппетиту
Так как все таки ребенок - живой человек, он может быть сегодня без аппетита и скушать только 100 гр творожка и отказаться от остального, а на завтра - наактивничается - и скушает и творог и пюре и печеньем закусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо!

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Быть может действительно малый промежуток времени либо много поглотил ребёнок в целом ничего страшного, давайте запить в такие моменты чтобы перистальтику простимулировать. Уже пора кусочки вводить сначала мягкие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Да, кусочки ввели. Сегодня, например, на обед как раз дала гречу с говяжим фаршем и морковью. Это уже обычная, человеческая еда, не пюре из баночки.

по самочувствию ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый день. Во-первых, возможно количество еды было в этот момент большое во рту и попало на корент языка, получилась такая реакция. Во-вторых, можно попробовать в этом возрасте увеличить период между прикормами до 2.5 часов.
В-третьих, если после приема пищи малыш активничает,то это тоже может провоцировать небольшое срыгивание пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Вероника Юрьевна, спасибо за ответ!

Для определения разового объема нужно знать вес ребенка. Чтобы ребенку в ротике не скапливалась еда, можно кормить детской ложечкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Вероника Юрьевна, вес 10 кг.

С учётом вашего веса,если малыш съедает,то можно за кормление давать 200 мл еды. Но если нет аппетита и наелся,то заставлять не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Вероника Юрьевна, спасибо!

Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как такая тошнота не часто. Учитывая объемный полноценный приём пищи, вероятно ребенок переедает. В таком случае можно увеличить интервал между следующим приёмом пищи. И понаблюдать.
Так же вероятно, из-за обильной единоразовой порции, идет раздражение корня языка, поэтому вызывается приступ тошноты

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ!

Нужно ориентироваться на ребенка.
В среднем ребенок съедает 150-200 гр еды за 1 приём. Но опять же, у каждого ребенка все индивидуально. Граммовка может варьироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!
Вполне вероятно, что это эпизоды переедания спровоцировали рвоту.
По возможности старайтесь увеличивать интервал между приемами пищи, примерно 2,5-3 часа.
Также постепенно переходите на кусочки, важно формировать навык жевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Валентина, спасибо за ответ!

Растите здоровыми!