Консультация педиатра /

Не хочет пюре и каши — вопрос №1461951

Здравствуйте,
Я начала вводить прикорм, первые 7-8 дней ребенок ел все прекрасно, начали прикорм с каш, когда начала вводить овощи, ребенок поел кабачок 2 раза и все, теперь всё выплевывает и каши, и овощи, и орет если ему предлагаешь из ложки что-нибудь поесть.
Начала вводить прикорм, так как у нее был пищевой интерес.
Как сейчас быть? Чтобы я не предложила ест только ложку и начинает плакать. Смесь пьет прекрасно, насильно в нее ничего не пихала.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Надежда, какой возраст малыша ? Какой вес при рождении и сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 5 месяцев и неделя, вес 6300 сейчас, при рождение 3270 был

Педиатр
Прибавка веса достаточная, питание малыш усваивает

Можно на какое - то время отменить овощные пюре, затем снова пробовать кормить понемногу, попробуйте другой вид овощей
Кашу продолжить давать

Необходимо время для адаптации ребенка к новому виду питания
Педиатр
Здравствуйте. Можно на недельку отменить прикорм. Возможно режутся зубки. Вовремя прорезывания зубов детки часто отказываются от прикорма.
До года прикормом не стараемся накормить, просто предлагать, знакомить с новыми вкусами.
Съел ложку и уже хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст у малышки? Как набирает вес? Со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, вес сейчас 6300, педиатр говорит, что набирает плохо вес, при рождении вес был 3270
Педиатр
Если пищевой интерес есть, то прикорм можно вводить.
Если набор веса достаточный, то начинают прикорм с монокомпонентных овощей ( кабачок, брокколи, цветная капуста). На один продукт до недели. Начните с 1/2 ч.л утром, после докормить смесью. В течение дня наблюдайте за реакцией.
Затем постепенно увеличивайте количество до 50-80 мл.
Если набор веса недостаточный вводите каши безмолочные безглютеновые ( гречка, рис, кукуруза) также постепенно до объёма 150 мл.
Вводим фрукты до объёма 50 - 100 мл.
Затем мясо ( индейка, кролик, цыпленок, говядина, телятина) до объёма 40-60 мг.
Затем творожок, биолакт, но это уже ближе к 8 месяцам.

Но сейчас ваша задача не накормить и заменить кормления, а для начала ознакомить с вкусом иной для ребёнка пищи. Поэтому давайте пробовать. Ребёнок может отказаться много много раз пока вкусовые рецепторы адаптируются.
Обязательно допаивайте ребёнка водой между кормлениями в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня.

Когда ребенок ознакомиться с пищей, можно заменить кормления. Утром каша с фруктом например, днем мясо + овощи, вечером творожок /биолакт.
Насильно до полного объёма ребёнка не кормить. Кушает сколько осилит сам.

Во время еды ребёнок не должен ни на что отвлекаться. Должно быть отдельное место для кормления. Чтобы оно ассоциировалось с едой.
Педиатр
Набор веса хороший у ребёнка..
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, у деток такое частенько бывает. Необходимо набраться терпения, в любом случае также предлагайте введённые каши и овощи. Порой малышам и по 15-20 раз нужно предлагать, все восстановится. Возможно идёт синдром прорезывания зубов, либо ложный отказ от прикорма. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Марина, а новые продукты можно вводить? Или пока предлагать то, что ввели?
Педиатр
Можно вводить и новые пробовать.
Педиатр
Здравствуйте. Как и любой новый продукт по принципу постепенности. Начинать с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая до нормы в течение недели. Лучше новый продукт давать в первой половине дня, чтобы удобнее было отследить возможную реакцию на продукт. В перетёртом виде (пюре). Второй продукт только через 2 недели от первого. Впервые вводимый продукт необходимо термически готовить отдельно и давать отдельно. Так Вы точно отследите на что, в случае какой-либо реакции, конкретно реагирует ребенок. Если ребенку не понравилась новая пища - не торопитесь от нее уходить, пищевой интерес только формируется и в дальнейшем ребенок полюбит, возможно, тот или иной продукт, который сразу не зашел. Смесь рекомендуется убирать не ранее чем в год. И огромного терпения.