Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребёнка 6 месяцев — вопрос №1294957

Здравствуйте. Начали прорезаться зубы. Три дня была температура 38.5, давали детский Нурофен, Ибупрофен и свечи Цефекон. Мазали десна холисалом. Из прикорма кушали в эти дни творожок, кукурузную кашку с фруктовым пюре(аллергии ранее не было, новые продукты не вводили) на третий день температуры появилась сыпь, сначала под волосами на голове, потом лицо, спина и животик. Зубки прорезались, температуры нет, а сыпь осталась. Подозреваю, что это потница, но и появилась мысль, что это корь. Прививки по графику стоят, кроме прививок в 6 мес. (Не успели)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Приложите фотографию высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ниже вам уже ответила, повторю
это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Педиатр
Здравствуйте! Если сыпь появилась после снижения температуры вероятнее всего это розеола, проходит самостоятельно
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Посмотрела фото, это детская вирусная инфекция розеола или по-другому внезапная экзантема, при которой сначала лихорадка ,а после снижения температуры возникает сыпь.
Заболевание доброкачественное и самопроходящее, не переживайте.
Через пару дней сыпь пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Именно в дни температуры прорезались два нижних резца, поэтому думала что это все на зубы
Педиатр
Как правило при прорезывании зубов температура не повышается выше 38.0 С
Просто при прорезывании зубов не много снижается общий иммунитет и малыши часто заражаются вирусными инфекциями поэтому часто все винят в этом зубы.
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи?
Сыпь может быть вирусной этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
Это розеола, вирус герпеса 6 типа, когда снижается температура, появляется сыпь, ни какого лечения не требует проходит самостоятельно в течении 5 дней.
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Это розеола, внезапная экзентема- самопроходящее заболевание. Не переживайте! Ее переносят почти все дети в первые 3 года жизни.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое. Третий ребёнок, а такое в первый раз
Педиатр
Ксения, если появилась сыпь - значит ребёнок поправился!
Растите здоровыми!
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. При прорезывании зубов не бывает температуры выше 38.
Если у малыша была лихорадка 3 дня, потом она прошла и появилась сыпь, это не аллергия, это вирусное заболевание - розеола.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 5 дней, никакого лечения не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. По описанию похоже на розеолу, детское вирусное заболевание.
Вижу фотографию. Да, это розеола, не волнуйтесь, пройдёт самостоятельно в течение недели, дополнительного лечения не требует.
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на внезапную экзантему(розеолу)— острое инфекционное заболевание, вызываемая герпес-вирусной инфекцией 6 типа. В данной ситуации этиотропного лечения нет, главной задачей является нормализация температуры тела и поддерживать питьевой режим. Сыпь обычно не зудит, сохраняется в течение 3-4 дней и проходит самостоятельно, лечения не требуется
Педиатр, Врач УЗД
Ксения, доброго времени суток .
Ксения , у ребёнка признаки розеолы.Заболевание вызывается ВПГ 6 типа , протекает благоприятно и в специальном лечении сыпи не нуждается .
Поить , кормить, местно продолжить использовать холисал 2-3 раза в сутки.Сыпь пройдёт самостоятельно .
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Ксения, пожалуйста, скорейшего выздоровления ?