Трудно дышать

Переболел ковидом. Два теста отр. КТ в паренхиме легких в базальных сегментах определяются небольшие зоны уплотнения по типу матового стекла, участки дисквидного ателектаза. КТ картина поствоспалительных изменений легочной паренхимы. Назначили дексаметазон 5 дней 8мг. 2 дня 4мг. 2 дня 2мг. Бромгексин 8 5дней.

А в в чем ваш вопрос? Какие еще жалобы? Какая сатурация? Изменения в легких у вас минимальные. Этого лечения более чем достаточно по описанию снимка

Начните с вот этого вопросника, который поможет отделить психосоматику действительно от респираторных проблем. Пройдите этот опросник.

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей, компонент ТАУРИН способствует регенерации (восстановлению) поврежденных участков тканей, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас сейчас поддерживающая фаза лечения. Можно также добавить витаминотерапию, особенно Вит С и Д - они восстанавливают поврежденные клетки лёгких при пневмонии. Полностью пневмония ещё не рассосалась плюс ателектаз (естественный исход воспалительного процесса), но этот участок лёгкого не участвует в процессе дыхания. Отсюда
одышка, затрудненное дыхание. Поэтомуу - лечение продолжать + витамины + Дротаверин + обязательные дыхательные упражнения. Восстановление лёгочной ткани после ковидной пневмонии длительное. Но всё наладится, не переживайте.

Здравствуйте, по снимку (то описание которые вы пишете) стадия разрешения(выздоровления) прием дексаметазон уже не показан , нужна дыхательная гимнастика по Стрельниковой надувать шарик, для предотвращения образования фиброза лёгких. Принимать общеукрепляющую терапию-витС1000мг+витД2000ед

Здравствуйте антибиотик пили?