Консультация невролога /

Позвоночника. Протрузии дисков С2/C3, С5/С6. — вопрос №3338207

Шея болит 2 недели ! Сделала МРТ , диагноз картина дистрофических изменений позвоночника. Протрузии дисков С2/C3, С5/С6.

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт к вопросу в виде фото.
Боль только локально беспокоит в шейном отделе позвоночника или с иррадиацией в верхние конечности?
Чем-то лечились уже ранее?
Клиент
Марина Алексеевна, боль отдает в зубной отдел и в затылочную часть , прикрепила результат МРТ , по затылку как будто ударили
Клиент
Марина Алексеевна, еще стала страдать мигренями , не знаю, связано ли как это
Невролог, Рентгенолог
По шейному отделу протрузии небольших размеров, на нервные структуры не влияют и клинически не проявляются, сами по себе они не беспокоят.
Боль откуда идет? От затылочной области? Как проявляется мигрень?
Клиент
Марина Алексеевна, боль идет от затылочной области и самая шея болит , мигрень проявляется в виде сильной головной боли с тошнотой или рвотой, помогает только суматриптан
Невролог, Рентгенолог
В затылочной области боль носит постоянный характер? Не было переохлаждения, орви не болели перед появлением жалоб? Мигрень не после боли в шеи возникает или не зависит?
Клиент
Марина Алексеевна, не болела , но неделю назад подхватила Герпес на губе , может простудилась , мигрень независимая , постоянно болит голова , иногда просто болит , иногда мигрень , еще до того как шея начало болеть , начала приследовать
Невролог, Рентгенолог
По поводу боли в шейном отделе и в затылочной области, чаще всего так беспокоят мышцы за счет мышечно-тонического синдрома.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 5 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При уменьшении жалоб рекомендуется выполнение лфк(можно посмотреть по шишонину), можно пройти массаж шейно-воротниковой области.
По поводу боли в зубах рекомендуется консультация стоматолога, тк области иннервируются разными нервами и в целом не могут беспокоить по одной и той же причине.

Если приступов мигрени более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете с последующей консультацией цефалголога.
Клиент
Марина Алексеевна, Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 5 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней. это принимать все вместе за 1 день ?
Мазь для снятия боли не нужна?
При частых мигренях нужно ли делать МРТ головы?
Невролог, Рентгенолог
Да, все препараты курсом ежедневно назначаются.
Мазь кетопрофен можно использовать 2 р/д 5-7 дней.
Мрт при мигрени не проводится, диагноз выставляется только по жалобам, на мрт никаких изменений не будет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте и 2 маленькие протрузии. Они не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень болит шея , не могу повернуть , от нее болит затылочная часть , как будто по затылку ударили и отдает в зубы
Невролог
Как давно беспокоят симптомы? Боли 24/7 или приступами? Есть тошнота, снижение аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит? При физической нагрузке боли усиливаются? Обезболивающее помогает? С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль 24/7 уже неделю, описанных выше приступов нет , но иногда стала замечать что начали приследлватт мигрени с тошнотой и боязнью света
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль где то на 7, обезболивающие не принимаю тк не знаю что принимать, поэтому и прошу здесь консультации
Невролог
А при мигрени что принимали? Нет ли ощущения, что это хронизировалась мигрень, т е она перешла в ежедневные боли? С чем связываете начало симптомов?
Не принимали ли вы новых препаратов ха последнее время, в особенности, КОК?
Клиент
Анастасия Юрьевна, принимаю суматриптан , пила 2 месяца назад на протяжении 2х месяцев кок
Невролог
Заметили,что после начала приема КОК мигрень участилась?
При боли в шейном отделе она обычно местная, в затылок иррадиирует крайне редко,а вот в челюсть вообще не может. Иррадиация боли в челюсть характерна для мигрени. Возможно, приступ затянулся на фоне какого-то триггера.
Клиент
Анастасия Юрьевна, да , заметила , что при приеме кок мигрень усилилась , но сейчас меня беспокоит именно боль в шейном отделе и в затылочной части , как будто меня ударили в эти места
Невролог
Если предположить, что это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки, то в таких случаях назначаются курсом нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней. Он эффективен и при мигрени (для снятия ежедневных приступов)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а мазь какую то наружную можете посоветовать ? Сами эти протрузии не требуют хирургических вмешательств ? МРТ головы при мигренях стоит делать или шейного отдела достаточно ?
Невролог
Можно использовать любой гель с нпвс, например, диклофенак. Все они обладают местным действием и не попадают в кровоток.
При классическом варианте мигрени дообследование головного мозга не требуется. Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности
Принятый ответ
Невролог
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения протрузий не существует. Их никто не оперирует, только крупные грыжи с абсолютным стенозом позвоночного канала или парезом в руке(объективная слабость). И в целом операции на шейном отделе проводят крайне редко