Конфликт по группе крови

Добрый вечер! В 2021 году родила сына, это была первая беременность и роды. С ребенком произошёл конфликт по группе крови, у меня 1+, у сына 2+. После родов мне сразу сообщили эту информацию, ребёнка забрали в детскую реанимацию, он лежал под капельницей и лампами. Через 2 дня мне отдали сына, со мной в палате он лежал уже без ламп и капельниц. После роддома нас отправили в больницу, там мы пролежали ещё неделю так же без ламп и капельниц. Уровень билирубина врачи никогда не говорили, я не имею понятия, почему это было такой тайной. Но вот гемоглобин на момент выписки из роддома был 178. Переливания крови не было. Сыну уже скоро 4, рос без задержек в развитии, здоров. Сейчас хотим планировать 2 беременность. Скажите, пожалуйста, какие есть риски для развития беременности в таком случае? Нужно ли предпринять какие-то то действия перед беременностью, как-то обезопасить себя и малыша? И вообще можно ли мне беременеть, если уже произошёл такой конфликт с первым ребенком?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конфликт по группе крови протекает легче, чем по резус-фактору. Профилактировать его нельзя, специфические сыворотки не вводятся, но необходимо находиться на плановых контролях и под наблюдением докторов, проводить периодически контроль уровня антител в крови, вести сбалансированный образ жизни, избегать стрессов, чтобы питание плаценты не нарушалось, а именно она является надёжным барьером от материнских антител.
При резком нарастании антител может проводиться экстренное родоразрешение, чтобы уберечь будущего ребенка от серьезных осложнений.
Желтуха может развиваться у многих детей, и без конфликтов по группе крови или резусу, это состояние называется физиологической желтухой, и к фототерапии прибегают довольно часто. Учитывая,что у вашего ребенка при выписке был очень хороший уровень гемоглобина, то гемолиз, т е разрушение эритроцитов под действием антител, был незначительным.
В целом желтухи при конфликте по АВ0-системе протекают обычно не тяжело, и чаще всего лечение сводится к фототерапии, реже прибегают к заменным переливаниям .
Кормление грудью при конфликте стоит исключить в течение первой недели после рождения, т к. Через молоко ещё могут передаваться антитела и усиливать желтуху, далее кормление можно проводить полноценно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вторую беременность планировать можно. Специального лечения не требуется. Большую проблему представлял бы отрицательный резус у вас.

Хорошая плацентация обеспечивает безопасность плоду по группе крови.

Все хронические воспаления, патологии репродуктивного тракта пролечивать( если актуально).