Затянувшаяся послеродовая желтуха
В декабре родилась дочка. И на второй день сказали, что у нас желтушка новорождённого. Билирубин был 279. Светили часов 8 под лампой. На 4 день выписали с билирубином 245. А на 6 день пришёл участковый врач, проверил билитестом. На голове было 450, на теле 380. И направил нас в больницу. В больнице сказали, что у нас гемолитическая болезнь новорождённого. Конфликт по группе крови. 2 суток светились под лампой. Потом они просто смотрели за динамикой. И через неделю выписали с уровнем билирубина 194. Но желтизна не проходила. Прошёл месяц и мы сдали кровь. Билирубин был 174, мы арендовали лампу. Неделю светились. Опять сдали кровь. Билирубин упал до 33. И она посветлела на тельце. Но Голова все равно осталась желтой. Как перестали светится, желтизна опять стала нарастать. Педиатр в поликлинике обмолвился, что у нас желтуха грудного молока. И вот теперь мы не можем понять, что у нас в итоге. Как лечится. . Но все врачи говорят, что само пройдёт. До 3 месяцев будет ребёнок желтый. Плюс ко всему она как мне кажется нервная. У неё напряжение в мышцах. Она дергает ножками и ручками, даже во сне. Сильно выгибает голову назад и спину дугой. Лежит бананчиком И растопыривает пальцы на руках. И зрачки разного размера
Здравствуйте, Антон.
1. Вероятней всего, что это гемолитическая болезнь новорожденных, так как при желтухе грудного молока билирубин вряд ли упал до 33 в возрасте 1,5 месяца (даже при фототерапии). Но большой роли в наблюдении малышки и тактике лечения именно сейчас - это не сыграет, так как желтуха с уровнем билирубина 33 - является компенсированной и регрессированной.
2. Малышку нужно показать детскому неврологу, выполнить УЗИ головного мозга, так как явно есть признаки нарушения тонуса мышц.
Екатерина, благодарю Вас за ответ. Были у невролога в поликлинике, невролог поставил мышечную дистанию и дал направление на плавание. Узи мозга (нейросонография и допплерография сосудов головного мозга) делали 3 раза. В роддоме, в морозовской больнице и в поликлинике 8 дней назад, патологий на мед исследовании не выявлено . Гемолитическую болезнь на официально не ставят, только устно говорят. Как это лечить?
Сейчас это уже как-то специально лечить не нужно, так как желтуха уже компенсирована и практически прошла
Екатерина, благодарю Вас, на следующей недели сдадим ещё раз кровь на билирубин, так как исходя из того что она пожелтела на фоне отмены терапии лампой и стала более беспокойная уровень билирубина снова поднялся. Возможно ли это?
Вновь повышение билирубина возможно на фоне отмены фототерапии. Но при уровне ниже 150 - показаний для лечения нет
Екатерина, благодарю Вас, будем отслеживать уровень билирубина.