Расшифровка анализов
Здравствуйте, необходима помощь кардиолога, необходимо понять, какие обследования сделать и как изменить образ жизни. Что принимать и проверять в профилактических целях. И на что в будущем обращать внимание. Какие профилактические меры нужно принять.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, повышается ли артериальное давление? Курите? Какой рост и вес?
По узи сердца сократительная способность сердца в пределах нормальных значений. Клапанный аппарат функционирует адекватно. Давление в легочной артерии в норме. Есть небольшое расширение левого предсердия, это может быть обусловлено периодами повышения АД.
В анализе крови обращает на себя внимание низкий уровень витамина Д, что требует приема данного витамина внутрь в лекарственной форме.
По показателям липидного профиля и остальным рекомендациям смогу сказать чуть позднее после ответов на заданные выше вопросы.
Так же рекомендуется с целью скрининга пройти узи сосудов шеи, если еще не делали
Среднее давление по месячному замеру 106/72. Курю. Рост 187. Вес 88. По УЗИ сосудов шеи понял.
Избыточного веса у Вас нет. Курение является мощным провокационным фактором развития гипертонии и атеросклероза
При отсутствие бляшек в сосудах шеи целевой уровень плохого холестерина (ЛПНП) составляет менее 3 - у Вас достигнуты целевые значения.
В таких случаях, для предотвращения развития гипертонии рекомендуют отказ от вредных привычек, контроль массы тела, снижение употребления соли, в так же соблюдение средиземноморской диеты (конечно можно давать послабления, но в целом придерживаться данной диеты) и ежедневная физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь, не переживайте ,по результату узи сердца незначительное расширение левого предсердия, такое может быть связано с повышением давления, избыточным весом или занятиями спортом, что касается анализов, то обращает на себя внимания, снижение витамина д -это корректируется приёмом препаратов,Отклонение по гормонам щитовидной железы-это требует консультации эндокринолога. Также в липидном спектре незначительные отклонения, В таких случаях ещё назначается узи сосудов шеи.
Делал среднемесячный замер давления 106/72. Рост 187. Вес 88кг.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам ваших исследований никакой явной патологии сердца не выявлено. Есть минимальные изменения, говорящие о повышении ад.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и анализов и вашим вопросом.
По эхокардиографиии незначительно увеличено левое предсердие.
Клапаны створки в пределах нормы.
Возможны данные изменения на фоне повышенного давления либо же повышенной массы тела.
По анализам снижение уровня витамина д , чаще при таких ситуациях требуется прием витамина д.
Изменения в гормонах щитовидной железы,советуем чаще всего консультацию эндокринолога,при необходимости назначают дополнительно УЗИ щитовидной железы.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Возможно на фоне вашего телосложения,измерения приравниваются к стандартам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Имеется расширение левого предсердия, такое бывает как следствие гипертонии, лишнего веса. И важно контролировать описанные выше показатели, чтобы дилатация не прогрессировала.
Отличный липидный профиль, если у вас нет гипертонии, диабета, то целевой уровень ЛПНП должен быть менее 3.0.
Есть снижение витамина Д, в таких случаях обвчно назначают препараты с данным витамином (например, вигантол 3000 ед на месяц).
Скажите какие жалобы? Давление не повышается?
Жалоб особо нет. Слабость. Делал среднемесячный замер давления 106/72. Рост 187. Вес 88кг.
Тогда у вас отличные показатели, так держать!