Катетер в руке
Сейчас находимся на отдыхе в Турции, заболел ребёнок, повезли на капельницы, поставили катетер-бабочку, когда его извлекали, медсестра делала это очень грубо, резко отклеила пластырь и выдернула бабочку, муж сказал, что не видел иглы, я сказала, что там трубочка, но её он тоже не видел при извлечении.. так как весь день был в стрессе, мы растерялись и поехали в отель. Сейчас я очень переживаю, что вдруг она сломала катетер и он остался в вене. Медсестра по русски не понимала. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь , не накручивайте себя
Жаль , что пришлось столкнуться с резкостью мед сестры
Это технически не возможно
Невозможно сломать катетер таким образом
И мед сестра при снятии обязательно смотрит наличие иглы
Можете прикрепить фото руки ?
Надежда Александровна, прикрепила. Уплотнения нет, но не могла она за ночь выше пойти?
По фото всё нормально!
Нет
Вас бы не отпустили , если бы игла осталась в Вене , это чисто теоретически
Да и не могла игла обломиться в Вене
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Вы можете самостоятельно потрогать руку ребёнка, если в области введения катетера нет никакого уплотнения, значит она вытащила. Если же есть уплотнение, необходимо повторно обратиться
Дарья Николаевна, вроде никакого уплотнения нет, а не мог этот кусок по вене пойти? Фото прилагаю
Нет, вероятно всего просто ваш муж не заметил, как она доставала
Принятый ответ
Здравствуйте
Там действительно, в бабочке - маленькая трубочка-катетер, в вене он не мог остаться, так как прочно скреплен с основанием
Вероятнее всего, из за переживаний не заметили, так как трубочка полупрозрачная
Если же была именно иголка - то так же нельзя сломать
Принятый ответ
Добрый день.
Да, катетер бабочка имеет трубочку, а не иглу, как правило сломать её невозможно
Она вытаскивается вместе с самим основанием которая было закреплено на руке у реьенка в локтевом сгибе
Скорее всего просто не заметили либо не обратили внимание, так как эта трубочка сама по себе очень небольшая
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не возможно такое - игла впаяна в катетер, просто она тонкая и могли не заметить. Не переживайте. Если есть фото - приложите С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, приложила, уплотнения нет, но за ночь не могла она выше пойти?
не переживайте, это исключено
Здравствуйте
Не переживайте
Очень жаль за такое отношение, но медицинская сестра обычно смотрит на иглу, скорее всего вы просто не заметили из-за такого отношения
Потрогайте сейчас, есть ли уплотнение?
Алиса Сергеевна, сейчас ничего нет, но не могла она за ночь выше пойти?
Нет, механически невозможно
Не переживайте
Добрый день! Катетеры выполнены из высокопрочного и эластичного материала. При извлечении невозможно оставить там половину катетера. Вы бы при пальпации вены это почувствовали. И кровь бы не остановилась.
Да и медсестра, при её неправильных конечно действиях, не допустила бы этого.
Здравствуйте.
Сейчас катетеры не с иголками, а как раз с трубочками, чтобы было меньше дискомфорта при постановке катетера.
Сломаться, если не применять силу, она не может.
Не переживайте, поэтому иголку Вы и не увидели в катетере
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Я немного знаком с этой методикой, пластмассовую трубку невозможно оставить в вене, она слишком плотная чтобы сломаться. А иглы там нет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, а у основания она не могла отломиться? Медсестра была очень резка
Пластмасса очень плотная и не оторвется.