Повышено ачтв у ребенка
Здравствуйте, Ребенок 1 год и 10 месяцев 2 недели назад переболел ротовирусом Сдали коагулограмму повешено ачтв соотношение 1.24 и ачтв сек 41.60 Пол года назад ставили васкулит ограниченный кожей неуточненный Сейчас ещё есть единичные высыпания на голянях и на сгибе конена сзади скопления мелких прыщечков
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, в связи с чем сдавали коагулограмму? Для себя или планируется оперативное лечение?
Показатель АЧТВ во целом до 45 с может быть нормой у деток раннего возраста, опасности не представляет. Если не кровотечений, обильных долгопрохдящих гематом,синяков, то глубокие дообследования не требуются.
Воспаления , проблемы печени,ЖКТ, незрелость системы гемостаза могут давать временные отклонения по показателям коагулограммы.
Анастасия Сергеевна, сдавали для себя
Я вот не поняла ачтв соотношение 1.24
Просто почему 2 ачтв
Педиатр как увидела сказала срочная консультация гематолога
Анастасия Сергеевна, прекрепила анализ
И фото сыпи
По фото геморрагического синдрома нет. АЧТВ в норме, индексы сами по себе клинического значения не имеют. Опасного ничего нет по вводным данным.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Успакоили
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, может нам пересдать ачтв соотношение 1.24 норма лаборатории 1.20
Смысла в этом нет, если ребенка ничего не беспокоит относительно кровотечений.
Анастасия Сергеевна, посмотрите фото сыпи
Сегодня высыпало
Похоже на вирусную экзагтему, аллергические высыпания. Эпизодически до осмотра врача можно принять антигистаминный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
АЧТВ мы оцениваем в абсолютном значении в секундах. Этот показателем, как и другие в коагулограмме, в норме. Соотношение значения не имеет. По этому поводу переживать не нужно.
Геморрагических проявлений на фото нет.
Анна Павловна, последний вопрос
Одна из педиатров сказала что из за такого ачтв может быть склонность к тромбообразованию
Коагулограмма позволяет оценивать только риски кровотечений. Риск тромбоза она не показывает.
Поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, посмотрите ещё ОАК я прекрепила
Оак в норме