Повышено ачтв у ребенка

Здравствуйте, Ребенок 1 год и 10 месяцев 2 недели назад переболел ротовирусом Сдали коагулограмму повешено ачтв соотношение 1.24 и ачтв сек 41.60 Пол года назад ставили васкулит ограниченный кожей неуточненный Сейчас ещё есть единичные высыпания на голянях и на сгибе конена сзади скопления мелких прыщечков

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, в связи с чем сдавали коагулограмму? Для себя или планируется оперативное лечение?

Показатель АЧТВ во целом до 45 с может быть нормой у деток раннего возраста, опасности не представляет. Если не кровотечений, обильных долгопрохдящих гематом,синяков, то глубокие дообследования не требуются.

Воспаления , проблемы печени,ЖКТ, незрелость системы гемостаза могут давать временные отклонения по показателям коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, сдавали для себя
Я вот не поняла ачтв соотношение 1.24
Просто почему 2 ачтв
Педиатр как увидела сказала срочная консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, прекрепила анализ
И фото сыпи

По фото геморрагического синдрома нет. АЧТВ в норме, индексы сами по себе клинического значения не имеют. Опасного ничего нет по вводным данным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Успакоили

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, может нам пересдать ачтв соотношение 1.24 норма лаборатории 1.20

Смысла в этом нет, если ребенка ничего не беспокоит относительно кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите фото сыпи
Сегодня высыпало

Похоже на вирусную экзагтему, аллергические высыпания. Эпизодически до осмотра врача можно принять антигистаминный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
АЧТВ мы оцениваем в абсолютном значении в секундах. Этот показателем, как и другие в коагулограмме, в норме. Соотношение значения не имеет. По этому поводу переживать не нужно.
Геморрагических проявлений на фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Павловна, последний вопрос
Одна из педиатров сказала что из за такого ачтв может быть склонность к тромбообразованию

Коагулограмма позволяет оценивать только риски кровотечений. Риск тромбоза она не показывает.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Павловна, посмотрите ещё ОАК я прекрепила

Оак в норме