Васкулит и базофилы

Здравствуйте. Я уже обращалась к Вам не так давно. 26 июня появилась сыпь на море и поставили васкулит. Прошел месяц. Единичные высыпания еще появляются. Прошу посмотреть и оценить 2 анализа крови. Первый сдавала в пик сыпи 3 июля. Базофилы в % были на верхней границе. Абс в норме. Вчерашний анализ ( через 23 дня) у меня они все повышены. Тромбоциты чуть повысились,но все равно ниже значений. Обычно они у меня 220. Сейчас еще жду тромбоциты по фонио. Что мне делать? Раньше тромбоциты и базофилы всегда были в норме. Простуды не было. Испытываю сильный стресс тк боюсь за васкулит,что он окажется аутоиммунным

Пограничная серомуцинозная опухоль яичника, Гастрит
40 лет
29 Июля ·Просмотров: 87·Маша

Принятый ответ

Здравствуйте
Количество тромбоцитов по Фонио и при автоматическом подсчете в норме. Общепринятая норма 150-450. В анализах с тромбоцитами все в порядке. Никаких мер не требуется так же, как и частого контроля.
Отклонение по базофилам минимальное, не значимое. Со временем показатели нормализуются.
Подозрения на заболевание крови по анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто везде пишут,что когда повышены абсолютно базофилы,то ничего хорошего

Отклонения на одну сотую в сочетании с нормальными остальными показателями ОАК не являются значимыми. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты сейчас по всем анализам в абсолютной норме- выше 150 тыс. Опасности кровотечений тромбоциты выше 30-50 тыс не несут.

То есть появление мелких синячков имеет под собой другую природу. Слабость сосудистой стенки, аллергищация, повышенная иммунная напряжённость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что базофилы повышены абсолютные и количество? Очень за это переживаю.

Колебания незначительные. Ни о чем плохом не говорят. Базофилы в целом- это малая популяция лейкоцитов, колебания возможны у гематологически здоровых людей , связана с обычной работой иммунной системы.
Клетки этот типа реагируют на вирусы, аллергены,иногда паразитозы, препараты или витамины, которые принимает человек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Просто в данный момент я ничего не принимаю. Не болею.

Изменения могут быть и у здоровых людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоили меня😊 спасибо

Будьте здоровы, всегда на связи 🤝

Принятый ответ

Добрый день!
Базофилы относится к клеткам иммунитета и незначительные колебания их на фоне нормальных показателей не говорит о заболеваниях крови

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,но у меня они повышены и в абсолютном и в процентах

Я и пишу про абсолютные значения
Норма до 0,1 тыс , что и есть у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы может смотрите первый? Во втором,который сдавала вчера у меня абс 0.11 при норме 0.09

Посмотрела все перед тем как первый раз ответить на ваши вопросы

Норма по общепризнанным нормам до 0,1
У вас -0,11 , что считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аааа теперь я поняла) спасибо за разьяснение)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маша. По последнему общему анализу крови нет признаков патологии кроветворения.
Тромбоциты в норме, так как норма от 150 до 450.
Лейкоциты, гемоглобин в норме.
Базофилы повышены незначительно, некритично. Такой их уровень не опасен, чаще всего реактивный на фоне инфекций, воспалительных процессов, перенесенного васкулита.