Консультация травматолога /

Упал с самоката на асфальт , содрал кожу на рук — вопрос №3340107

Упал с самоката на асфальт , содрал кожу на руке , промыли водой и перекисью. Чем обрабатывать для быстрого заживления ? Или повязку может какую нибудь накладывать
Фото прикладываю

Возраст: 35

Травматолог, Ортопед
Добрый день. Необходимо обратится в травмпункт, если не делали прививку от столбняка, то необходимо сделать. Так же вам, правильно обработают рану и перевяжут. В дальнейшем можно будет делать ежедневные перевязки с раневым покрытием Бранолинд Н, при отсутствии аллергии на компоненты повязки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать на рану.
- Хлоргексидин заливать и смыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- засыпать на рану порошок Банеоцин. Когда рана подсохнет, вместо Банеоцина применять мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать рукой - тем быстрее заживёт.
Удачи.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом.
Показаниями к экстренной профилактике столбнячной инфекции являются загрязненными землей, обширные травмы с нарушением целостности тканей

Перекись водорода — в первую очередь используют для механического очищению раны. . Ее используют при наличии в ране видимых крупинок земли или других частичек, а также для удаления гноя.

Для обработки ран лучше подойдет Хлоргексидин - он обладает антибактериальным и противовирусным эффектом.

В таких случаях очень удобно для заживления глубоких ссадин использовать повязку на рану Mepitel с силиконовым слоем Safetac, которая может оставаться на ране до 14 дней. А также готовые мазевые повязки - Атрауман, Воскопран, Бранолинд итд.

Если хотите чтоб не осталось следов от раны, рекомендуется крем Декспантенол, он восстанавливает и защитный барьер и ускоряет регенерацию клеток кожи.