Долго заживает парез на руке

порезалась ножом, мазали рану левомеколем, метилуруцилом, стелланином, пантенолом, прошло уже полтора месяца. подскажите чем еще можно воспользоваться для быстрейшего заживления? пациентке 76 лет.

гипертония
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Не мочить. Бетадин будет подсушивать рану.
Здоровья

Елизавета Александровна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У этой ранки омозолелые края и она будет заживать не быстро.
Рекомендую отменить все мази , а ранку обрабатывать только Бетадином 2 раза в день.
На фоне этого лечения ранка постепенно заживёт.
Желаю здоровья!

Игорь, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга) — раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Этого будет достаточно.
Здоровья⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото рана возвышенная, можно предположить гранулему, которая не дает заживлению раны.
В таком случае нужно обратиться хирургу, рассмотреть вопрос о оперативном лечении - иссечении гранулемы и ушивании раны.
Консервативным методом рана может не заживать очень длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется проводить обработку раны водным раствором хлоргексидина, накладывать сеточку Бранолинд или Воскопран, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином 2 раза в день.
Здоровья!

Здравствуйте. Рана заживает медленно из-за возраста, после 75 лет процессы регенерации значительно замедляются, а гипертония ухудшает кровоснабжение.
На фото видна выраженная грануляция (розовая ткань), но края омозолели и не стягиваются.
Использование слишком многих мазей одновременно это ошибка , особенно метилурациловой и пантенола, которые размягчают ткани и мешают образованию нормального рубца.
Я бы рекомендовал полностью прекратить текущую обработку и перейти на раствор Бетадина 1-2 раза в день под стерильную марлевую повязку — он подсушит избыточные грануляции и создаст условия для заживления.
Если через 7-10 дней улучшения не будет, необходимо показаться хирургу для иссечения омозолелых краев и наложения вторичных швов - это радикально ускорит процесс.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, Спасибо!