Счесали нос

Счесали нос об асфальт, есть возможность заразится столбняком? Что делать? В день когда ребенок счесал нос протерли только влажными салфетками. Сегодня обработала хлоргексидином и зеленкой но счесали то вчера. Ребенок не привит. Был медотвод. Ребенку 1 год

27 лет
1 час назад·Просмотров: 51·Светлана

Здравствуйте, если есть нарушение кожных покровов, загрязненной поверхностью, то риск заражения столбняком всегда имеется. В таком случае рекомендуется обратиться в травмпункт, если его нет тогда в приёмное отделение стационара, для осмотра и решении вопроса о постановке анатоксина столбнячного (АС- анатоксин).
Так как данное заболевание не имеет лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вот сейчас уже 23:00
А счесали мы вчера в 16:00 дня
Сейчас прям собираться и ехать?

До 20 дней важно получить вакцину. Можно дождаться утра.

Но чем раньше, тем быстрее выработается иммуннитет.

Здравствуйте

Профилактику столбняка проводят при наличии травм с повреждением целостности кожных покровов; тем более при отсутствии вакцинации по графику

Профилактика от столбняка в таких ситуациях должна быть использована как можно раньше, до 20 дня от момента получения травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, если обратится в травмпункт они должны сделать данную вакцину? Или могут отказать?

Если есть травмпункт в вашем городе, то возможно обратиться туда, либо в приемный покой круглосуточной больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сейчас 23:00 часов вечера, а счесали нос мы вчера в 16:00
Лучше поехать прямо сейчас?

Экстренную профилактику возможно провести до 20 дней от момента получения травмы, поэтому в целом можно дождаться дня

Здравствуйте.

Да, риск заражения столбняком при открытой ране (особенно загрязнённой, как от ссадины об асфальт) у непривитого ребёнка реальный и опасный. Возбудитель столбняка (Клостридиум Тетани) живёт в почве, пыли, грязи попадает в глубокие раны, особенно при нарушении целостности кожи.

Обработка Хлоргексидином и Зелёнкой недостаточна для полной защиты. Не рекомендую спиртовые растворы на кожу детям. Красители не рекомендую - они маскируют проблемуи за ними ничего не видно - можно пропустить осложнение. Простые салфетки не обеспечивают антисептическую надёжность.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
Немедленно обратиться в травмпункт или к хирургу.
Врач оценит глубину повреждения, при необходимости проведёт профессиональную обработку.

При отсутствии прививки против столбняка обязательно введение иммуноглобулина против столбняка (антитоксин) он даст экстренную пассивную защиту на 2–4 недели.
Также нужно срочно решать вопрос с вакцинацией даже при медотводе, сейчас риски намного выше.

Столбняк крайне тяжёлое заболевание с высокой летальностью. Не откладывайте визит к врачу. Даже если прошёл день ещё не поздно. Защитить ребёнка нужно немедленно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Крайне маловероятно, но риск есть. Возбудитель столбняка (Clostridium tetani) обитает в почве, пыли, фекалиях животных. Асфальт — это грязная поверхность, особенно если на ней есть земля или песок. Однако для развития болезни нужно глубокое проникновение спор (колотая рана, размозженные ткани), куда нет доступа кислорода. Ссадина на носу — это поверхностная рана. Кислород туда поступает, что губительно для столбнячной палочки. Вероятность заражения через ссадину ничтожно мала по сравнению с глубоким проколом. Но так как ребенок не привит, лучше перестраховаться. Чтобы минимизировать риски, показана пассивная иммунизация. Для этого вводится противостолбнячный человеческий иммуноглобулин. Экстренная профилактика наиболее эффективна в сроки до 24 часов, но ее проводят и позже (до 2-3 суток).

Таких ситуаций еще может быть много, никто не застрахован. Поэтому если нет строгих противопоказаний, лучше поставить положенные 4 вакцины Пентаксим, чем каждый раз переживать при царапинах и ранах в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сейчас едем в травмпункт. Скажите имеют права отказать в иммуноглобулине?

Нет, конечно.

Здравствуйте!
При повреждении кожных покровов и загрязненные поверхности такие как асфальт , земля риск заражения столбняк имеется .
Учитывая , что у малыша нет вакцин от столбняка, рекомендуется обратиться а травмпункт для постановки противостольнячной сыворотки .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сейчас поедем? А если они откажут в сыворотки?