Показания узи 14 неделя
Здравствуйте, делала узи на 14 недели, специалист меня ввел в страх, сказала что не знает почему развитие все вроде нормально, но голова ни как у всех детей, большая, и мозжечек как то похож на банан, сказала больной ребенок Параметры узи: БПР 24 мм ОГ 93 мм ОЖ 88 мм ДБ 13 мм Мозжечок 12*4 гипоэхогенной эхоструктуры, форма банан 4 желудочек 2,8 мм Масса плода 99 гр Червь мозжечка четко не визуализируется Особенности ЧСС 139 Заключение Агенезия червя мозжечка Синдром Денди Уокера Я не знаю как мне быть с таким диагнозом, подскажите пожалуйста что это за болезнь?
Здравствуйте! В данном случае лучше успокоиться, так как мозжечок, червь мозжечка формируются ко второму скринингу, в сроке 14 недель только начинается формирование мозжечка и полностью сформированные структуры видно в сроке 19-21 неделя беременности , то есть на втором скрининге. Сейчас ещё в сроке 14 недель головного мозг представлен сосудистыми сплетениями в виде "бабочки". Синдром денди- Уокера это гипоплазия червя и полушарий мозжечка, формирование кисты задней черепной ямки, так же с формированием гидроцефалии. Это все видно на втором только скрининге. Сейчас успокойтесь и не переживайте