Полное предлежание плаценты
Добрый день! Срок беременности 15 недель 5 дней, вчера была на узи, доктор сказал, что с ребенком все хорошо, единственное что сказала - это полное предлежание плаценты перекрывающее внутренний зев. Естественно, уже начиталась. Про физический и половой покой понятно. Подскажите, пожалуйста, на моем срок может ли ещё изменится ситуация (полнятся плацента)? И учитывая другие параметры узи (в том числе длину шейки матки 35,8 мм) есть ли риски, и если да, то какие ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно на вашем сроке предлежание плаценты может часто встречается, но к счастью , с увеличением срока беременности и роста матки происходит ее миграция вверх . Не волнуйтесь. Длина шейки матки более 25 ми считается отличной
Наталья Игоревна, спасибо большое!
Добрый вечер, волноваться пока еще рано, с ростом беременности , растет и матка и следом мигрирует плацента, особенно это будет заметно после 20й недели, так как с этого срока матка начинает растягиваться , поэтому очень часто плацента занимает к концу беременности нормальное положение. Сейчас говорить о прогнозах рано, рекомендуется только сохранять половой и физический покой, при появлении малейших кровянистых выделений обращаться сразу в стационар.Длина шейки совершенно нормальная и волнений не вызывает.
Здравствуйте, Дарина.
Плацента ещё может мигрировать и подняться с ростом матки, так как срок пока небольшой.
Шейка матки нормальной длины.
Однако, при полном предлежании сохраняется риск кровотечения всегда пока плацента не поднимется.
В таких случаях, действительно, рекомендуется физический, половой покой. Если есть запоры, то рекомендуется принимать в таких случаях слабительное, например, Дюфалак, чтобы исключить давление на низ живота
Юлия Олеговна, спасибо большое, все поняла!
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, плацента будет мигрировать вплоть до доношенной беременности
Поэтому сейчас диагноз не окончательный
Да, такое расположение это риски кровотечения при провоцирующих факторах ( половому акт, физическая активность, запоры)
Также при миграции плацента могут быть мажущие выделения
Но это приговор , прогноз благоприятный
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!
Дарина,добрый день. На данном сроке плацента конечно может подняться от внутреннего зева вверх,таким образом происходит миграция,которая продолжается до 33-34 недели беременности,в некоторых случаях и до 35-36,все индивидуально.Сейчас ваша основная задача соблюдать все рекомендации доктора,в том числе половой и физический покой и важно избегать запоров.
Евгения Ивановна, спасибо большое!