Консультация офтальмолога /

Немного выпуклые буквы при чтении на мониторе — вопрос №3340367

Добрый день! У меня в 2022 г. Была проблема, что после очень большого обьема ночного чтения стали ехать буквы на мониторе, линии были кривые. Я сделала комплексное обследование глаз (с каплями). Не нашли патологии, поставилии расстройство акомодации.
Сейчас тоже самое, сходила на осмотр, посмотрели глаза в лампе, не выявили патологии, сказали напряжени, выписали Мидримакс, капаю 8 дней, пока нет улучшений. Зрение -1 на компьютере, но сказали это из-за напряжения, а вообще скорее всего лучше.
Стоит ли делать МРТ мозга и глазниц?
очень страшно, что капли в этот раз быстро не помогают и вдруг это что то другое, от тревожности уже кажется, что все скоро будет плыть. Еще принимаю препарат Топирамат от мигрени, там написано в побочках "нарушение аккомодации", сократила его до 25 мг.
Cпасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: мигрень с аурой

Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки у врача .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста протоколы осмотров офтальмологов. Чтобы объективно оценить ситуацию с глазами и дать корректные рекомендации.
Офтальмолог
Здравствуйте, Анна.
Данные жалобы могут быть присуще как для нарушения аккомодации, так и для патологии макулы, либо по неврологии
Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото протокола консультации офтальмолога, так я смогу предложить возможные варианты лечения

Делали ли вам ОКТ макулы, Дзн? Если да, приложите пожалуйста заключение

Показаний для Мрт по описанию со слов не вижу, если бы это была органическая патология головного мозга, то характер жалоб был бы скорее регулярный и постоянный, нежели редкий (раз в пару лет)
Клиент
Динара Рамилевна, делала в 2022 г ОКТ, проверяли Макулы - все ок при такой же симптоматике, сказали сейчас нет смысла повторно делать(
Офтальмолог
При таких жалобах его делать нужно) и 3 года всё таки прошло
Офтальмолог
По рекомендациям, учитывая причинно- следственную связь, все таки нужно пересмотреть режим труда и отдыха для глаз
- Экран компьютера не ставить на макс яркость, а сделать его чуть затемненным и желтым
- делать зарядку для глаз каждые 20 мин, смотря то вдаль, то вблизь в теч 3-5 минут
- капли Мидримакс прокапать месяц на ночь (после них должен быть полноценный 8 часовой ночной сон)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные жалобы могут быть при напряжении аккомодации, но могут быть и другие причины
Для дообследования рекомендуется сделать ОКТ макулы обоих глаз, диска зрительного нерва обоих глаз.
Рекомендуется консультация невролога, он при необходимости назначит МРТ головного мозга
Клиент
Вера Анатольевна, в 2022 г при схожей симптоматике сделали ОКТ. Все было ок. Проверяли макулы - тоже ок. А вот МРТ (КТ) зрительных нервов и дисков тогда не делала
Офтальмолог
Поняла вас
Рекомендуется консультация невролога
Мидримакс даст эффект не менее через 1 мес от начала закапывания
Офтальмолог
Здравствуйте почитал ваши жалобы, ознакомился с вашей ситуацией. Прикрепите сюда к вопросу заключение врача офтальмолога, чтобы вам помочь с вашей проблемой. Делали ли вам дополнительные обследования например окт?
Клиент
Иван Александрович, у меня к сожалению на работе нет заключения с собой. Делали ОКТ в 2022 г при таких же жалобах - все чисто и все ок. Макулы проверяли, не нашли патологии в первый раз, сказали в этот раз нет смысла делать.
МРТ хочу с делать, так как прочитала, что при Рассеянном склерозе может быть нарушение зрения