Консультация офтальмолога /

Нарушение зрения — вопрос №3168343

Добрый день подскажите пожалуйста с чем может быть связана нарушение зрения.
Началось все с симптомов ОРВИ сильной боли в горле, затем заложенность носа, темп 37.6, сегодня 3 день,лечение полоскание горло ромашка, оки, таблетки септолете и грамм дин рассасываю,промываю нос, и два дня на ночь пила терафлю, два дня назад начала приём тами флю, выпила вечером 1 капсулу, вчера утром и вечером ещё по 1 капсуле, вчера вечером начала замечать что прямо перед собой когда смотрю все хорошо, а сверху как размытые зигзаги, т. Е. Если я смотрю на одну строчку прямо все хорошо, а верхняя строка часть слова будет размыта, сейчас утром все так же, подскажите пожалуйста может ли быть реакция на тами флю? И как скоро это пройдёт? Помимо этого принимаю препараты рабепразол утром 10 мг, и ганатон 1 табл. 2 раза в день

Возраст: 34

Офтальмолог
Добрый день. Очень похоже на спазм аккомодации.Рекомендую вам прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь - месяц капать. Эти капли снимают спазм и напряжение глаз. Так же рекомендую снизить зрительную нагрузку.
Клиент
Павел Сергеевич, а зрение восстановится?
Офтальмолог
Если спазм уйдёт, то будет лучше конечно
Клиент
Павел Сергеевич, почему возникает спазм?
Офтальмолог
От постоянного напряжения в глазах , если много сидите за компьютером или в телефоне
Клиент
Павел Сергеевич, подскажите ещё такой вопрос давно стала замечать что перед глазами расплывчатые маленькие кружочки, ниточки, и со временем они увеличиваются?
Офтальмолог
В данном случае , нужно сделать узи глаз, симптомы похожи на деструкцию стекловидного тела
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные симптомы характерны для сосудистой реакции. Скорее всего на фоне вирусной нагрузки, интоксикации.
Вряд ли от тамифлю.
Во время орви, особенно если она сопровождается лихорадкой, большая нагрузка на сосуды.
В ближайшее время рекомендуется посетить окулиста для осмотра глазного дна, измерения уровня ВГД.
Клиент
Вера Анатольевна, зрение восстановится?
Офтальмолог
Да, как правило это преходящее функциональное состояние
Восстанавливается без последствий
Клиент
Вера Анатольевна, тами флю оставить приём?
Офтальмолог
Нет показаний его отменять, жалобы вряд ли связаны с его приёмом
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите ещё такой вопрос давно стала замечать что перед глазами расплывчатые маленькие кружочки, ниточки, и со временем они увеличиваются?
Офтальмолог
Данные симптомы характерны для деструкции стекловидного тела, состояние неопасное.
Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста я очень переживаю не служит ли расплывчатые зигзаг признаком потери зрения?
Офтальмолог
Это не симптомы потери зрения.
Очный осмотр окулиста рекомендуется в самое ближайшее время
Офтальмолог
Здравствуйте. Вариантов несколько, может быть такая реакция на фоне орви, может нарушение аккомодации, понаблбдайте, если еще день-два будет сохраняться жалоба, то необходимо обследоваться, начните с очного осмотра офтальмолога где проверят зрение, рефракцию на узкий и широкий зрачок, далее будет осмотр глазного дна на широкий зрачок и измерение вгд. Так же для дообследования возможно понадобится сделать узи глазных яблок. Если все будет хорошо, то с этими обследованиями надо будет обращаться к неврологу и взять у него талончик на узи сосудов шеи
Клиент
Иван Александрович, а приём тами флю? Что делать? И восстановится ли зрение?
Я полгода назад закончила приём джесс плюс, т. К. На фоне приема у меня появились так называемые мигрени с аурой но без головных болей, принимала препарат почти два года, было 5 раз, аура появлялась посередине, потом уходила в сторону и в течении получаса проходила, зрение восстанавливаюсь, пришлось отменить приём джесс
Офтальмолог
Я думаю сам по себе препарат тут не при чем. Понаблбдайте день-два, если не пройдёт то к врачу офтальмологу на приём. Думаю все восстановится
Клиент
подскажите пожалуйста я очень переживаю не служит ли расплывчатые зигзаг признаком потери зрения?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Чаще всего при орви так проявляется вирусная интоксикация, могут напрягаться мышцы, также изменяется под действием вируса сосудистая стенка.
Как правило, это проходит самостоятельно после полного выздоровления. Поэтому пока рекомендуется выжидательная тактика, так как собственно офтальмологической патологии в этом как правило не наблюдается.
Но при данных жалобах все равно рекомендуется очный осмотр(глазного дна).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста а как долго это длится? Это часто встречается в практике?
Офтальмолог
Встречается чаще при тяжелом орви(в основном при гриппе), при легких формах реже. А вот продолжительность предсказать не получится, чаще проходит ориентировочно в течение недели-10 дней после нормализации температуры.
Клиент
Арина Игоревна, подскажите ещё такой вопрос давно стала замечать что перед глазами расплывчатые маленькие кружочки, ниточки, и со временем они увеличиваются?
Офтальмолог
Поняла вас, вы описываете состояние, характерное для деструкции стекловидного тела, подтверждается на узи глазных яблок. Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Клиент
Арина Игоревна, ещё меня беспокоит при ярком свете долго сохраняется вспышка в глазах?
Офтальмолог
Вспышки - жалобы либо сосудистого характера, либо изменения на сетчатке (в таких случаях рекомендуется осмотр глазного дна).
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста я очень переживаю не служит ли расплывчатые зигзаг признаком потери зрения?
Офтальмолог
Потеря зрения проявляется резким затуманиванием, нарушением центрального зрения.
А по состоянию сетчатки можно будет сказать только после ее осмотра.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами. Это может быть симптомы сосудистой реакции. Когда питание в сетчатке нарушается. Фоторецепторы могут реагировать вспышками, молниями и снижением зрения. А так же может быть спазм аккомодации, когда мышца цилиарная спазмируется и возникает расплывчатость. Часто эти жалобы бывать после перенесенной вирусной инфекции. Необходимо дойти до офтальмолога и проверить по аппаратам рефракцию и глазное дно.
Задавайте ещё вопросы
Клиент
Алена Олеговна, а как долго это может длиться?
Офтальмолог
До 1 месяца. Если не пройдут жалобы, то на очный осмотр обязательно к офтальмологу нужно попасть и провериться по аппаратам.
Клиент
Алена Олеговна, на практике часто встречается?
Клиент
Алена Олеговна, если это спазм чем его снять можно? Или проходит самостоятельно?
Офтальмолог
Да, бывает. Можно прокапать капельки Мидримак на ночь 1 месяц. Расширяют зрачки и снимают напряжение с глаз.
Клиент
Алена Олеговна, подскажите ещё такой вопрос давно стала замечать что перед глазами расплывчатые маленькие кружочки, ниточки, и со временем они увеличиваются?
Офтальмолог
Это деструкция стекдовидного тела. Стекловидное тело жидкость потеряло и волокна стекловидного тела между собой склеились внутри глаза. Состояние не опасное, не волнуйтесь
Клиент
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста я очень переживаю не служит ли расплывчатые зигзаг признаком потери зрения?
Офтальмолог
Нет. В плановом порядке нужно посмотреть глазное дно у офтальмолога
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста вы говорили про капли они имеют противопоказания? Или их можно в качестве профилактики использовать?
Офтальмолог
Да, можно прокапать от спазма аккомодации.
Офтальмолог
Мидримакс на ночь по 1 кап 1 месяц