Белый сгусток после удаления зуба не проходит

Добрый день, ребенку 5 лет,у был пульпит на четверке. Зуб удалили, прошло две недели. Но на месте удаления белый сгусток который не проходит. Также десна вокруг соседнего зуба кажется яркой. Хотя по снимку перед удалением на соседнем зубе только небольшой кариес

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия)
Делали снимок после удаления?
Возможно слизистая просто травмируется твердой пищей и зубами, поэтому пока есть фибриновый налетом который образуется после травмы.
Лунка не беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Не делала, потому что его теперь не затащить к стоматологу, он не открывает рот. Ест на другую сторону обычно, но ни на что не жалуется.

Хорошо, лунка по фото хорошо заживает
Тогда Пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), не более 5 дней.
примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Посмотрите как будет в динамике 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!
Я думала за две недели должно уже все зажить. Мирамистином пшикала все эти дни. А Метрогил не поможет?

Метрогил Детям до 18 не разрешен 🙏
Можно Холисал)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Лунка хорошо выглядит. Скорее всего пищей травмируется слизиста+ кариес. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изабела Ваховна , спасибо за ответ! Мирамистин пшикаю каждый день эти две недели. 7-10 дней с какого момента?

Мирамистин больше 5-7 дней нельзя использовать. Заменить в таких случаях на отвар ромашки теплый. 7-10 дней с момента начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Судя по фото, лунка восстанавливается.
Белое пятно- это фибриновый налет, он необходим для процесса заживления. Слизистая оболочка, вероятнее всего,травмируется пищей+ по фото можно предположить наличие налета. Все это в комплексе может вызывать такое покраснение.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-делать ротовые ванночки Мирамистином или хлоргексидином в течение 5-7дней, чередуют отваром ромашки;
-при болях и жжении наносят гель Холисал( жжет сильно 1 мин, потом обезболивает, не пугайтесь этого эффекта);
- через 4-5 дней наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничить прием раздражающей пищи (твердое, кислое, горячее).
Обязательно соблюдать хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление. Чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо за ответ! А почему вокруг соседнего зуба краснота?

Слизистая оболочка, вероятнее всего,травмируется пищей+ по фото можно предположить наличие налета. Из-за этого может появиться покраснение слизистой оболочки

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Кроме внешнего вида есть еще ,какие жалобы? Белый сгусток .если аккуратно пощупать пальцем ,мягкий или твёрдый на ощупь.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, спасибо за ответ! Он мягкий как отмершая ткань и как будто тянутся. Ребенок ни на что не жалуется, но возможно потому что боится идти к зубному. Но ест плохо.

Спасибо за информацию, так может вести себя фрагмент губки специальной ,которую кладут в лунку для лучшего заживления , губка должна рассасываться но возможно это произошло не полностью.возможно это и некротизированный отмерший край десны ,под прикрытием ,которого образуется молодая слизистая.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши,Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Но проверить ,что происходит на очном приеме,на мой взгляд,надо обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, спасибо большое!
Он после этого удаления так напуган, что не открывает рот у стоматолога. Поэтому я и ищу уже ответа по фотографии...

Чисто по человечески,прекрасно понимаю и сочувствую. Раз так,то понаблюдайте за происходящим toy несколько дней. Если губка то должна или рассосаться окончательно или выпасть,если омертвевшая слизистая ,то оторваться и под ней будет сформировавшиеся новая.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.