Консультация терапевта /

Бронхит: нужны ли антибиотики по результатам анализов? Дальнейшие действия? — вопрос №3341027

Добрый день уважаемые врачи!

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов и определиться с дальнейшими действиями.

Предыстория:
С 22/05 болела, диагноз "Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточененная + Хронический одонтогенный верхнечелюстной синусит слева, обострение". Т.к. гайморит одонтогенный, предстоит удаление причинных зубов (сложное, у челюстно-лицевого хирурга), гайморотомия по результатам последней КТ отменена.
Очень не вовремя заболела накануне удаления зубов...
По словам дежурного врача - "дыхание жестковато".
Принимала по назначению дежурного врача и ЛОРа в течение 10 дней Таваник, 10 дней Метронидазол, 5 дней АЦЦ, 10 дней Полидексу, 10 дней Цетрин, витамины.

Наступило улучшение, остался эпизодический кашель.

29 мая посетила ЛОРа - улучшение, продолжать Полидексу до истечения 10 дней и планировать удаление зубов у ЧЛХ.
28 и 30 мая посещала дежурного врача поликлиники - улучшение, кашель остаточный, "пройдет сам максимум за месяц", можно на работу.

11.06 вновь обратилась к дежурному врачу поликлиники с жалобами на кашель и желто-зеленую мокроту по утрам в течение двух предшествовавших дней, в остальное время мокрота прозрачная. Врачом выдвинуто предположение, что проблема в синусите - диагноз "Острый неуточненный синусит".

Направлена к ЛОРу. По словам ЛОРа, по ЛОР-части проблем нет.

Направлена к терапевту: диагноз "Острый бронхит неуточненный". "Дыхание жесткое над всеми легочными полями, хрипы не выслушиваются, при попытке выполнить форсированный выдох - кашель".
Флуифорт заменен на Эльмуцин, также назначены Цетрин, Ингалипт, игналяции Пульмикорт, Ганатон. Дыхательная гимнастика.
Анализы: Общий анализ крови, Микроскопическое исследование нативного и окрашенного препарата мокроты, Бактериологическое исследование мокроты с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков (ПМУ).
Результаты анализов прикрепила.

Предполагаю, что желтая "мокрота" все-таки не связана с легкими/бронхами: при подготовке к сдаче мокроты, после чистки зубов и полоскания рта, первая "порция" утренней мокроты была прозрачной. Во рту и горле по утрам скапливается желтая слюна (причина в зубе, виновнике гайморита? Затеке из носа?). Периодически ощущается, что что-то стекает по горлу.
В течение дня также эпизодически отплевываюсь чем-то желтым.

14.06 повторный прием терапевта. Все то же жесткое дыхание, хрипы при выдохе не выслушиваются.
Добавилась периодически возникающая боль под лопатками и за грудиной слева. По словам терапевта - "накашляла".
По анализу крови и мокроты терапевт определил - бронхит бактериальный. Но для назначения определенного препарата необходимо дождаться результатов анализа мокроты на чувствительность к антибиотикам: в апреле-мае было уже три курса антибиотиков (Супракс, Клацид СР и Таваник) по поводу гайморита.
Назначены еще два анализа крови: Определение антител классов А, M, G (IgA, IgM, IgG) к микоплазме пневмонии
(Mycoplasma pneumoniae) в крови ИФА и (Определение антител к хламидии пневмонии (Chlamydophila pneumoniae) в крови ИФА. Оба анализа еще в работе.

Состояние на данный момент: кашля практически нет, присутствует ощущение стекания чего-то по горлу и ниже, желание откашляться. При откашливании мокрота прозрачная.
Практически не возникает боль по под лопатками и за грудиной. Нос дышит (заложенности и соплей не наблюдалось с начала июня).
Продолжаю принимать Эльмуцин, Цетрин, Ганатон и Ингалипт, ингаляции с Пульмикортом.

Сегодня, наконец, готов анализ мокроты на чувствительность к антибиотикам. Ну, как, "готов": в бланке исследования я такую информацию не обнаружила...
Только комментарий: При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.
Правильно ли я поняла, что ни один штамм в значимом количестве не выявлен и антибиотики принимать нет необходимости?

Терапевт сказала, что следующий прием - после готовности анализов на чувствительность к антибиотикам. А после получения такого результата я в раздумьях: записываться на прием или дождаться результатов на антитела к возбудителям пневмонии?

Стоит ли делать КТ и даст ли это исследование какую-то дополнительную информацию? Два терапевта пневмонию не "наслушали", про необходимость КТ сказали, что необходимости нет...

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться и понять, как все-таки лечиться!

С уважением,
Елена

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический одонтогенный верхнечелюстной синусит слева

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Условно-патогенная микрофлора в титре 10 в 4 степени - не лечим, это вариант нормы. Эльмуцин пролонгирует кашель - это отхаркивающий препарат, муколитик. По поводу Пульмикорта - ингаляции делать только в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата это профилактика кандидоза - и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ!

И за ценные рекомендации относительно применения Пульмикорта! К счастью я была предупреждена лечащим врачом об части особенностей его применения, но не обо всех, как оказалось.
Подскажите, пожалуйста, это нормально, что после ингаляции усиливается кашель? После пары ингаляций были аж приступы кашля. И потом долго сохраняется желание откашляться.
Можно ли обойтись без массажа? Его в данный момент некому выполнять.

Эльмуцин допиваю последний, пятый день из назначенных.

Насчет анализа мокроты поняла, спасибо. Но по анализу крови лечащий врач рекомендовал применение антибиотиков, и для определения, каких именно, и был назначен анализ мокроты на чувствительность к антибиотикам. А тут такой результат... Получается, что антибиотик нет необходимости принимать?

Что посоветуете: идти на прием к лечащему врачу или дождаться готовности анализов на антитела к возбудителям пневмонии и идти уже с их результатами?

И еще такой вопрос: не может ли быть причиной (или оказать влияние) бронхита аллегический фактор? Дело в том, что по работе а начале месяца пришлось находиться в пыльном, плохо проветриваемом помещении и контактировать с предметами, обработанными препаратами от паразитов (клопов, тараканов). Переезд офиса, что поделать. Анализы крови/мокроты сдавались на фоне приема Цетрина.

Нормально ли это, что температура не поднимается, максимум до 37, и самочувствие нормальное? При этом в последние два месяца днем-вечером температура была 37-37.2, утром-ночью в районе 36.6. На этот счет слышала несколько мнений от "субфебрилитет - это плохо, нужно искать причину" до "колебания температуры в пределах нормы".
Я ни разу бронхитом не болела, поэтому немного в растерянности, чего ждать, что нормально а что уже нет...

По поводу КТ: стоит ли сделать? Или никакой новой инфо, значимой для лечения, томография не даст? Боюсь, что, т.к. антибиотики (пока?) не назначены, могут развиться осложнения (пневмония, например).

Имеет ли смысл пересдать общий анализ крови? Тот, что прикреплен к вопросу - от 11.06.

Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов (повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов) - бактериальная инфекция, необходимо лечение антибиотиком.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней (при условии отсутствия аллергии на пенициллины); для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ и ценные рекомендации!

Как раз по анализу крови лечащий врач и рекомендовал применение антибиотиков, но для определения, каких именно, и был назначен анализ мокроты на чувствительность к антибиотикам. Т.к. в апреле-мае было уже три курса антибиотиков (Супракс, Клацид СР и Таваник) по поводу гайморита. Плюс надо "оставить в резерве" какой-нибудь антибиотик для приема после удаления зубов (удаление будет сложное, с закрытием ороантрального сообщения, с наложением швов, проводить будет ЧЛХ). А тут такой результат...

Витамины С и D принимаю в составе витаминного комплекса.

Насколько я поняла, Амброксол нужен для отхаркивания трудновыделяемой мокроты. С этим, вроде бы, проблем не наблюдается - мокрота прозрачная и достаточно легко отходит (в том случае, если есть кашель). В последние дни кашля проктически нет, есть желание откашляться.

Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
В целом, анализ мокроты говорит, что она не гнойная и бактерий в ней не так много.
Обнаруженная флора чаще всего норме есть в носоглотке, количество выделено незначительное.
Присутствуют лейкоциты, вероятнее после перенесённого воспаления.

По результатам полного анализа крови - лейкоциты ближе к верхней границе нормы , что может говорить о развитии бактериальной инфекции.

В таком случае возможно добавить к лечению ингаляции Флуимуцил Ит по 2 мл, 6 дней. ( воздействует и на пазухи и носоглотку).
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответ и ценные рекомендации!

Насчет анализа мокроты поняла, спасибо. Но по анализу крови лечащий врач рекомендовал применение антибиотиков, и для определения, каких именно, и был назначен анализ мокроты на чувствительность к антибиотикам. А тут такой результат... Получается, что антибиотик в таблетках нет необходимости принимать?

Почитала про Флуимуцил: лечащий врач его упоминала, но решила не назначать до получения анализа на чувствительность к антибиотикам.
А как его правильно принимать? 2мл за раз 1 раз в день? Или делить на два приема? Чтобы "работало" и на пазухи ингаляцию лучше проводить через маску?

Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте

По анализу мокроты - не выявили клинически значимого титра микроорганизмов, обнаружено только небольшое количество сопутствующей микрофлоры в низких титрах

Чувствительность к антибиотикам в таком случае не проводится

Можно сказать, что наличие желтой мокроты скорее связано с хроническим одонтогенным синуситом - выделения из околоносовых пазух через носоглотку

Остаточный кашель типичен и может быть до 8 недель после выздоровления

С учетом курсов антибиотиков, отсутствия выраженных признаков интоксикации, нормализации температуры, отсутствия патогенных микроорганизмов и улучшения самочувствия продолжение антибактериальной терапии не требуется

Относительно КТ - не показано, оно не даст дополнительной ценной информации и не повлияет на тактику лечения

В настоящее время объективных показаний к КТ нет, нужно дождаться анализов, которые пока в работе

В таких случаях рекомендуют пить достаточное количество жидкости, продолжать ингаляции, поддерживать гигиену полости рта и носа, выполнять дыхательную гимнастику

Рекомендуют контроль клинического анализа и срб через 10 дней
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо за ответ и ценные рекомендации!

Про остаточный кашель мне говорили в конце мая, что он может продлиться до месяца и сам пройдет. Но я никак не ожидала, что всего через 10 дней обнаружится острый бронхит. Получается, не долечила? Или подхватила что-то новенькое?

Самочувствие, в принципе, нормальное. Температуры нет, максимум до 37 поднималась. При этом в последние два месяца днем-вечером температура была 37-37.2, утром-ночью в районе 36.6. На этот счет слышала несколько мнений от "субфебрилитет - это плохо, нужно искать причину" до "колебания температуры в пределах нормы".

И еще такой вопрос: не может ли быть причиной (или оказать влияние) бронхита алегический фактор? Дело в том, что по работе а начале месяца пришлось находиться в пыльном, плохо проветриваемом помещении и контактировать с предметами, обработанными препаратами от паразитов (клопов, тараканов). Переезд офиса, что поделать. Анализы крови/мокроты сдавались на фоне приема Цетрина.

По поводу КТ вопрос возник из-за опасения, что, т.к. антибиотики (пока?) не назначены, могут развиться осложнения (пневмония, например).

Имеет ли смысл пересдать общий анализ крови сейчас, не дожидаясь 10 дней? Тот, что прикреплен к вопросу - от 11.06.
СРБ - это с-реактивный белок?

Спасибо!
Терапевт
По поводу посева мокроты
В анализе мокроты обнаружено наличие только непатогенной флоры в минимальных значениях, то есть результат не свидетельствует о наличии бактериальной инфекции, требующей антибиотикотерапии, в анализе могут еще сохраняться изменения - обычно до 4 мес после острого воспаления они бывают

Для уточнения рекомендуют сдавать срб (да, с реактивный белок)

В подобных случаях
применение антибиотиков не требуется, поскольку отсутствует возбудитель по мокроте

Остаточный кашель часто может быть больше месяца, как и субфебрилитет небольшой, обычно в течение 8 недель максимум разрешается

Усиление кашля после ингаляций бывает часто, оно связано с разжижением мокроты и ее эвакуацией из дыхательных путей - это нормальная реакция, допустимая

По поводу возможности аллергического бронхита - учитывая контакт с пылью и препаратами для дезинфекции, можно предположить, что аллергический фактор действительно мог спровоцировать кашель или бронхит

Наличие аллергии усиливает чувствительность дыхательных путей к внешним раздражителям

Если кашель за 8 недель не проходит - рекомендуют выполнить спирометрию для уточнения

КТ назначают при подозрении на осложнения и при неэффективности терапии, появлении новых симптомов, его, конечно, можно выполнить, но острых показаний нет

По поводу пересдачи - рекомендуют контроль через 10 дней, срб можно сдать уже сейчас