Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ мокроты

Курю 26 лет, в этом году начала кашлять, отходит мокрота, вязкая, но светлая. Забеспокоилась. Сдала анализы крови и мокроту. Кровь хорошая, отклонений нет. А вот в анализе мокроты ничего не понятно. Помогите, пожалуйста, расшифровать.

Да Рассеянный склероз Двусторонний диспластический коксартроз Тонзиллит Остеохондроз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявлена условно- патогенная и нормофлора, небольшое количество грибков, количество микробов допустимое.
Пропейте Бронхобос или Касцебене 10 дней, курс можно повторять ежемесячно, если курение и мокрота продолжаются.

Принятый ответ

Екатерина , доброе утро !
Вязкая ,но светлая мокрота , говорит о наличии аллергизации в бронхах за счёт курения , а не о присутствии воспаления .
Что и подтержается анализом мокроты - мокрота не воспалительного характера , Стрептококк Виридас - условно - патогенная микрофлора ,в диагностически небольшом титре , в лечении не нуждается.
А ,вот дообследование Вам необходимо - пройти Спирометрию , анализ крови на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин ,анализ крови на С - реактивный белок и рентгенографию или КТ легких.
С результатами -осмотр врача -Пульмонолога, очно , и приложите , пожалуйста , результаты анализов к вопросу для ознакомления.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Спирометрию я делала, все прекрасно. С-реактивный белок - 2.83. И кт и рентген делала, там тоже все хорошо, никаких осложнений.

Екатерина, спасибо огромное ,за уточнение.
Тогда осталось сдать кровь на общий иммуноглобулин Е ,кровь на Эозинофильный катионный протеин , вести дневник Пикфлоуметрии,посетить Пульмонолога и конечно уменьшение количества выкуриваемых сигарет - до отмены .
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте, посетите ЛОР врача, у вас в мокроте условнопатогенная флора, и в сопутствующих диагнозах стоит тонзиллит, нужен осмотр, чтоб убедиться, что нет лакунарной ангины, возможно нужна промывка лакун. Исключите аллергическую природу кашля - сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок. В мокроте есть энтеробактерии, возможно есть ГЭРБ, несостоятельный кардиальный сфинктер желудка может приводить к забросу желудочного содержимого и раздражения ротоглотки, из-за чего может появляться такой кашель, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, для исключения рефлюкса. Нет жалоб на изжогу, дискомфорт в области желудка?