Анализ крови
Добрый вечер, два года назад отцу был поставлен диагноз железодифицитная анемия. Сейчас все нормально, набрал вес, ест хорошо, появились силы. Сдали анализы - понижены тромбоциты. Подскажите пожалуйста нужно ли лечение? Отец не хочет устал ходить по врачам (84 года)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. В приложенном анализе небольшое снижение тромбоцитов. Такой уровень не опасен, не грозит кровотечениями.
Чаще всего такое умеренное снижение тромбоцитов возникает из-за слипания тромбоцитов в присутствии консерванта пробирки ЭДТА - псевдотромбоцитопения, поэтому нужно повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт).
В целом показатели общего анализа крови хорошие, о заболевании крови не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам грубой патологии нет. Тромбоциты неопасно уровня,можно наблюдать в динамике за ними. Кровь сдавать раз в месяц в пробирку с цитратом , подсчет клеток по Фонио.
Чтобы исключить причины тромбоцитопении можно планово( не срочно) сдать: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, кал на антиген хеликобактер, витамины В12, В9, УЗИ брюшной полости, биохимия .
Пересмотреть принимаемые препараты ( нет ли среди них у которых в побочных явлениях тромбоцитопения ).