На какие гормоны сдать кровь?
Добрый день! Девушка, 24 года. Интересует ответ на два вопроса: 1) Завтра сдаю анализ крови на гормон эстрадиол. Мне давно ещё посоветовала гинеколог сдать его, поскольку заметила сухость в интимной зоне. Однако у меня имеются и другие проблемы. Подскажите, пожалуйста, на какие гормоны нужно ещё сдать анализы (ОАК в норме), если имеются такие симптомы, как: Сухость в интимной зоне, дискомфорт при ПА, выпадение волос, рассеянность/забывчивость, приливы жара, частые чихания по утрам (из-за которых закладывает нос), головные боли, крапивница, низкий вес (с детства). Имеются заболевания: бронхиальная астма, ЭГПА (синдром черга-стросса) (аллергии не имею) 2 года назад принимала преднизолон после пневмонии (8мг, на протяжении полугода снижала) 2) Из-за ЭГПА мне каждый месяц вводят препарат Нукала. Он нежелателен беременным. Подскажите, пожалуйста, какие последствия для плода может иметь данный препарат в теории? Возможны ли мутации? Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) выполнить анализ крови на 2-5 день мц: фсг, лг, эстрадиол , св тестостерон, ттг, дгаs.
2) точных данных о влиянии препарата на плод человека нет, так как не было проведено исследований на беременных женщинах. Однако, есть данные что препарат не оказывал токсичного влияния на эмбрионы животных. Вероятно, что при наступление беременности препарат стоит отменить и заменить на более безопасный.
Ольга Анатольевна, подскажите, пожалуйста, можно ли сдать все эти анализы именно в 6-7 день цикла или это будет гораздо менее информативно?
Нет, гормональный профиль желательно сдать именно с 2-5 дмц( лучше во 2 день мц) так как далее идет изменение уровня гормонального фона.
Принятый ответ
Гормональное обследование: Учитывая симптомы (сухость, дискомфорт при ПА, выпадение волос, приливы, низкий вес, головные боли) и ваш анамнез (ЭГПА, прием преднизолона), рекомендуют расширить обследование.
Помимо эстрадиола, ключевыми являются ТТГ и свободный Т4 (аутоиммунные процессы часто затрагивают щитовидную железу), утренний кортизол (оценка функции надпочечников после стероидов), пролактин (может влиять на сухость и цикл), общий тестостерон и ДГЭА-С (исключение дисбаланса).
ФСГ, ЛГ, АМГ также информативны для оценки функции яичников. Сдачу согласуют с фазой цикла или при его отсутствии.
Нукала (меполизумаб) и беременность: Препарат относится к категории B по FDA (исследования на животных не показали вреда, данных по беременным женщинам мало).
Прямые доказательства риска для плода у человека ограничены. Меполизумаб — моноклональное антитело, мутации маловероятны из-за отсутствия воздействия на ДНК.
Однако из-за длительного периода полувыведения и недостатка данных, требуется отмена минимум за 4 месяца до зачатия. Планирование беременности и коррекцию терапии ЭГПА проводят строго под контролем лечащего ревматолога, знакомого с вашим анамнезом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) в такой ситуации с учетом жалоб рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль сдаем строго на 2-5 день менструального цикла - ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.
2) да данный препарат может оказывать тератогенное воздействие на развитие плода, если беременность уже наступила его обычно отменяют