Пережил странное состояние.

Не так давно, решил совершить длинную прогулку. Рассчитывал на пару часов, но в один момент, резко стало плохо, ощутил это как прилив жара и резкое сужение поля зрения(вся окружающая обстановка размылась) . После чего практически упал в обморок, а по итогу -вернулся домой только через двое суток. Пытался восстановить свою прогулку в памяти ещё сутки с чем-то, но из этого ничего не вышло. С момента, когда стал возвращаться домой, помню всё фрагментами и не могу восстановить полную хронологию тех событий. Из всего, что я расписал, больше прочего волнует предобморочное состояние. По анализам крови после описанных событий был снижен сахар крови, другие показатели наизусть не помню. Понимаю, что это состояние было опасным, но что с этим сделать- пока не имею представления. К какому специалисту лучше всего обратиться в такой ситуации?

Есть, артериальная(повышение давления до 170/100, купирую бисапрололом) и внутричерепная гипертензия (до вмешательства ВЧД 200 мм.вод.ст., приступы купирую Диакарбом). Также в истории две нейрохирургических операции(последняя госпитализация в марте 2024
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужен очный приём невролога для осмотра. Сдайте глюкозу и гликированный гемоглобин натощак для исключения нарушений углеводного обмена. Но маловероятно что такую амнезию вызвал низкий сахар.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вам нужно обратиться к неврологу.
Для исключения нарушения углеводного обмена сдайте кровь из Вены на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Скорее всего, с сахаром у вас все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеются ли панические атаки? Ранее уже такое встречалось ?

Потеря памяти - может быть серьезным симптомом , нужна консультация невролога. Вероятно, мрт головного мозга провести, чтобы исключить образования

У здорового человека уровень глюкозы может быть на нижней границы нормы или чуть ниже в разовых случаях.
Повторите анализ на глюкозу крови. С вашим состоянием , вероятнее, это не связано!

Дообследование необходимо! Берегите себя! Будьте здоровы!

Анжелика Вячеславовна, После этого эпизода сдавал кровь на сахар, и получил результат ниже нижнего предела нормы (3,3 ммоль/л). Несмотря на то, что в логику состояния такой результат укладывается, всё же не очень понятно, что именно стоит за этим состоянием. А мне принципиально это знать, чтобы не допускать таких эпизодов в дальнейшем.

Чтобы исключить образование, которое продуцирует инсулин - сдать с-пептид.

Как выше указано к неврологу и МРТ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипогликемия обычно не длится 2 суток, печень бы обязательно сделала выброс запасов гликогена и повысила глюкозу крови.
для уточнения можно сдать кровь из вены натощак на глюкозу, С-пептид, кортизол.

Если все в норме, обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы исключить патологию со стороны эндокринологии нужно сдать следующие анализы:
Сдаются утром натощак: глюкоза+ гликированный гемоглобин, с-пептид, кортизол крови.

Но маловероятно, что такая длительная потеря памяти может быть связана со снижением уровня сахара.

Учитывая проблемы, которые были у вас ранее , стоит обратиться к неврологу для обследования

Ирина Валентиновна, вполне допускаю, что это мог быть криз, связанный с состоянием щитовидной железы, потому что незадолго до него стало першить в горле, и было никак не откашляться.

Чтобы оценить работу щитовидной железы нужно сдать ТТГ, т4св, АТ-ТПО.
Но щитовидная железа тоже не может давать такие симптомы

Ирина Валентиновна, Сдавал не так давно, показатели были в пределах нормы.

Значит причина не в ней. Нужно тщательное обследование у невролога пройти

Добрый день
Анализы здесь совершенно не при чем.
Это четко мозговая симптоматика
Нужно сделать МРТ головного мозга,поскольку так может проявлять себя инсульт и идти на прием к неврологу

Елена Борисовна, Было и такое подозрение, но подумав несколько дней, я его отмёл. Дело в том, что по данным МРТ уже несколько раз подтверждалось наличие участков геморрагического пропитывания, а при ишемии так не должно быть. Таким образом, это предположение не подтвердилось.

Здравствуйте. Какой был сахар не помните? Снижение не может длится несколько часов и дней, можете ещё раз сдать кровь на глюкозу, на кортизол, ттг, с пептид для уточнения причины, нужна ещё консультация невролога

Ленар Равилович, А С-пептид и С-реактивный белок- это одно и то же? Если так, то и этот анализ сдан, результат также в пределах нормального диапазона.

С пептид это не с реактивный белок

Ленар Равилович, Тогда этот анализ надо будет досдать.

Сдать можно да

Ленар Равилович, А к этому анализу надо как-то по-особому готовиться?

Готовиться не нужно просто сдать утром натощак